С каждым годом стать получателем пенсии и уйти на засуженный отдых становится все труднее. Действующая пенсионная реформа предусматривает постепенное уравнение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин, а также увеличение страхового стажа. Об этом пишет РБК-Украина.

Требования к пенсионерам растут, фото: скриншот с youtube

Потенциальные пенсионеры в 2020 году столкнулись с той проблемой, что оформить пенсионные выплату становиться все труднее, поскольку растут требования к страховому стажу. На сегодняшний день выйти на заслуженный отдых можно при условии достижения будущим получателем пенсии 60-летнего возраста и иметь 27 лет стажа, в течении которых ежемесячно отчислялись взносы в Пенсионный фонд. Примечательно, что требования по стажу будут расти до 2028 года, пока не достигнут уровня в 35 лет.

Тем украинцам, которым недостает отработанных лет, государство предлагает приобрести недостающий стаж. Максимальный объем - 5 лет, за которые придется заплатить примерно 25 тысяч за каждый неотработанный год.

Также существует вариант стать пенсионером в 63 года или в 65 лет. При этом нужно иметь стаж от 17 до 27 лет. Если по достижению этого возраста у потенциального пенсионера все-таки не хватает стажа, то ему может быть назначенная государственная социальная помощь, сумму которой определят, учитывая его имущественное положение и среднемесячный доход.

Отдельные условия выхода на пенсию созданы для украинских женщин. Если женщина достигла 59-летнего возраста до 30 сентября 2019 года, то она может выйти на пенсию. В этом году, начиная с 1 апреля, пенсионный возраст для женщин увеличивается на полгода и составит 59,5 лет. Требования по стажу остаются такими же, как и для всех. Со следующего года требования по возрасту, необходимому для выхода на пенсию, будут равны для всех.

Ранее "Стена" писала, что напомним, что в правительстве долгое время говорят о необходимости повышать пенсионный возраст. Например, к 2021 году для женщин этот показатель уже будет повышен до 60 лет. Однако эксперты убеждены, что такой шаг сейчас плохо повлияет на ситуацию в стране.

Напомним, что помимо планов по повышению пенсионного возраста, в Украине будут расти и сами пенсии. Так, уже в марте будет проведена плановая индексация, после автоматического перерасчета пенсии повысятся, в среднем, на 8,5-12%. Кроме того, на апрель запланирован пересчет пенсий работающих пенсионеров.