В порт Одессы нередко заходят американские военные корабли. В октябре прошлого года с дружественным визитом Одессу посетил эсминец ВМС США Porter. На подходе к Одесскому морскому порту его встретили катера морской охраны и ВМС Украины. А теперь Одессу посетил редкий военный американский самолет.

Военный самолет США C-40A Clipper, фото: Скриншот YouTube
Военный самолет США C-40A Clipper, фото: Скриншот YouTube
Военный самолет США C-40A Clipper, фото: Скриншот YouTube

Неудивительно, что его прибытие очень заинтересовало местных жителей, пишет Армия Информ.

Речь идет о самолете C-40A Clipper. Он еще и отличается от других тем, что всего таких военных вертолетов было создано 15 экземпляров и только на заказ Корпуса морской пехоты США.

Военный самолет является модификацией гражданского Boeing-737. Самолетом пользуются не только военно-воздушные войска США, но и военно-морской флот. Примечательно, что первый C-40 Clipper поступил на вооружение ВМС США еще в 2001 году.

Самолет может оперативно трансформироваться в трех конфигурациях: для транспортировки военных, груза или их комбинации. На борту может разместиться 121 военный (усиленная рота), или же 17 тонн груза.

Американский самолет прилетел в Одессу, фото: armyinform.com.ua

C-40 Clipper оборудован современной кабиной для экипажа, а также системой предупреждения о возможном столкновении TCAS-II. Кроме того, бортовое оборудование и двигатели отвечают стандартам Stage III. С помощью установленных двух двигателей CFM56-7 самолет может преодолеть расстояние в более 5500 км при скорости 900 км в час.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в порт Одессы якобы приближается контейнеровоз, члены экипажа на котором заражены коронавирусом. Судно отправилось из Китая в начале января, а уже в конце месяца у шести членов экипажа появилась высокая температура. Но в команде заявили, что это не коронавирус. Контейнеровоз за короткий период уже успел побывать в портах Египта, Ливии, Румынии и Турции. Санитарно-карантинная служба Одессы переведена в повышенную готовность.

Также "Стена" писала, что в Индии загорелся пассажирский самолет. Огонь вспыхнул прямо перед отлетом, когда на борту уже находились пассажиры. Людей быстро эвакуировали. По информации, пожар вспыхнул в двигателе из-за попадания в него инородного тела. Скорее всего, это была птица.