Как только стало известно, что эвакуированных украинцев власти решили разместить в медицинском центре Национальной гвардии Украины, расположенном в поселке Новые Санжары на Полтавщине, люди вышли на акцию протеста и заблокировали машинами дорогу. Они боятся заразиться коронавирусом и протестуют против размещения на обсервацию людей.

Священник ПЦУ призывал жителей выходить на акцию, фото: Скриншот YouTube
Священник ПЦУ призывал жителей выходить на акцию, фото: Скриншот YouTube
Священник ПЦУ призывал жителей выходить на акцию, фото: Скриншот YouTube

Среди протестующих был замечен священник Православной церкви Украины Дмитрий Педина, который сам же об этом написал на своей странице в Facebook, пишет Страна.

По его словам, он получил информацию о размещении эвакуированных граждан еще накануне ночью и сразу же приехал в поселок. На своей странице священник призвал местных граждан не быть равнодушными и оказывать препятствия для их размещения в поселке.

Пользователи решили сообщить о действиях священника на сайте Православной церкви Украины на странице в Facebook. Они требуют отреагировать на призывы священника, который призывал местных жителей блокировать госпиталь.

Также Педина написал, что люди не против того, чтобы эвакуированные граждане вернулись на Родину. Он предложил обустроить специально для них больницу. По его словам, глава Полтавского департамента охраны здоровья не исключает, что кто-то из эвакуированных граждан может быть носителем опасного вируса.

Ніч з 19 по 20 лютого виявилась не дуже спокійною... О 22:00 до мене дійшла інформація про блокування в'їзду до...

Posted by Дмитро Педина on Wednesday, February 19, 2020

По последним данным, автобусы с гражданами все же смогли пробиться через блокированную дорогу. На транспорте разбиты стекла. Местные жители забросали автобус кирпичами. Несмотря на это, люди в автобусах показывали сердца. При этом, в результате столкновений ранены десять сотрудников правоохранительных органов, один получил тяжелое ранение в голову.

Скриншот Телеграм

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что сотрудники госпиталя во Львове после того, как стало известно, что к ним не привезут эвакуированных из Китая, запели гимн Украины.

Также "Стена" писала, что власти поселкового совета Новых Санжар обратились к президенту Украины и виновникам с требованием не размещать в медицинском учреждении Нацгвардии эвакуированных из Китая. По словам чиновников, в медицинском учреждении нет надлежащего оборудования и системы вентиляции.