После выхода на экраны нашумевшего сериала о катастрофе на Чернобыльской АЭС, резко возрос интерес к городу-призраку Припять среди иностранных туристов. Многим собственными глазами захотелось увидеть город, который первым пострадал от аварии.

Силовики регулярно устраивают учения со стрельбой в Припяти, фото: Скриншот YouTube
Силовики регулярно устраивают учения со стрельбой в Припяти, фото: Скриншот YouTube
Силовики регулярно устраивают учения со стрельбой в Припяти, фото: Скриншот YouTube

Как оказалось, не только туристы облюбовали это место, но и сотрудники силовых ведомств нашей страны, пишут Факты.

Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения официально сообщил, что 18 и 26 февраля текущего года город Принять будет закрыт на посещения. В сообщении указано, что в указанные дни там будут проходить учения с участием сотрудников Службы безопасности Украины.

Эта новость изменила планы туристов, которые преодолели большие расстояния именно ради посещения зоны отчуждения, заплатили немалые суммы организаторам тура и в последний момент узнали, что их мечтам не суждено сбыться.

Оказалось, что в этом районе силовики не просто проводят учения, а стреляют из крупнокалиберного оружия, а также снайперских винтовок.

К такому выводу пришел гид компании «Чернобыль-тур», который 18 февраля слышал там выстрелы. На следующий день он с группой туристов все же попал в город-призрак и они увидели на стене горсовета следы от пуль. Один из туристов, бывший военный, поделился, что так военных учат отбивать снайперские атаки.

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что никто не скрывал информации о том, что в Припяти проводятся учения не только их ведомством, но и другими правоохранительными органами. Проходят тренировки на законных основаниях. Она предположила, что в тот день тренировались нацгвардейцы.

Стоит отметить, что на данный момент город Припять, а также размещенные возле ЧАЭС другие объекты находятся в процессе присвоения им статуса всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому, стрельбища тут категорически запрещены.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о начале восстановления речного маршрута Е40, в рамках которого будут проводиться дноуглубительные работы на реке Припять.

Также "Стена" писала, что в Чернобыльском биосферном заповеднике сняли на видео редкие виды животных.