Известный путешественник, ведущий программы «Мир наизнанку» на телеканале «1+1» Дмитрий Комаров, который не так давно вернулся из экспедиции в Китае, эмоционально прокомментировал позорный прием эвакуированных из охваченного коронавирусом Уханя граждан Украины. Его, как и многих сограждан, возмутило поведение протестующих в Новых Санжарах, которые забросали автобус с украинцами камнями. В посте в Facebook Дмитрий попросил прощения у прибывших из Китая. Ведущий признается, что ему стыдно и он не знает, что ответить своим иностранным друзьям, особенно китайцам. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Дмитрий Комаров, фото: МедиаНяня
Дмитрий Комаров, фото: МедиаНяня

— Как сейчас пояснить, что у нас действительно очень открытые, добродушные и гостеприимные люди? И то, что вчера транслировали по всем телеканалам мира, не говорит о государстве и нации в целом. Что протестовали сотни граждан, а не тысячи. И то, не без участия провокаторов. Что камни бросали только несколько человек, — задал риторический вопрос путешественник.

— Каждому противнику эвакуации, возможно в силу отсутствия информации, хочу сказать так. Любую ситуацию пытайтесь примерять на себя. Представьте, если в Ухане окажется ваша мама, и вы уже более месяца нервничаете, ждете, когда она вернется домой. Представьте, что там по контракту трудится ваша родная, любимая сестра, проживающая в Китае с малолетними детьми. Что ей довелось пережить ужасный месяц, пытаясь вывезти малышей в Украину. Представьте, что в Ухане ваши супруга или супруг, любимый человек, которые уехали туда в командировку в разгар эпидемии. Представьте, что это случилось с вашими самыми близкими и дорогими людьми, которые, как и миллионы граждан Украины, разъехались по всему миру, чтобы заработать себе на жизнь, — написал Комаров.

Телеведущий не скрывает, что ему очень стыдно, и он просит прощения. За всех.

Добавим от себя, что комментарии тут излишни…

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Новых Санжарах Полтавской области встречающие своих соотечественников украинцы заблокировали дорогу в попытке не пропустить их в место содержания на карантине.

Также «Стена» сообщала, что эвакуировали из Уханя не всех желающих. Во время предварительного медобследования китайскими врачами перед посадкой на самолет, несколько украинцев почувствовали недомогание, из-за чего в эвакуации им отказали.