Украинскими пограничниками была пресечена попытка контрабанды в Румынию 146 ящиков контрабандных сигарет на общую сумму примерно 2,5 млн гривен. По данным Государственной пограничной службы, партия стала самой большой в 2020 году. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Контрабанда сигарет, фото: Факты
Контрабанда сигарет, фото: Факты

Жители Красноильска предприняли попытку незаконно перевести табачные изделия через границу. При появлении пограничников, преступники попытались скрыться от них, но один из злоумышленников вскоре был задержан.

Теперь его обвиняют не только в попытке нарушить государственную границу, но и в злостном неповиновении законным требованиям представителей Государственной пограничной службы.

Стоит напомнить, что ранее на Закарпатье сотрудники полиции предотвратили попытку контрабанды сигарет в Европу на автомашине с дипломатическими номерами, а в Ивано-Франковской области был захвачен самолет контрабандистов.

Фото: Факты
Фото: Факты

Контрабандные сигареты, фото: Факты

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что преступники, промышляющие контрабандой сигарет, очень изобретательны — не так давно сотрудники Госпогранслужбы задержали троих предприимчивых молодых людей, которые решили переправлять товар через границу по воздуху. Как отметили в Госпогранслужбе, попытки переправлять контрабандный товар — в основном, сигареты — через границу по воздуху в Украине нередки. Кроме тех же самолетов Ан-2 у контрабандистов в моде также небольшие вертолеты, самодельные БПЛА и даже дельтапланы. В Госпогранслужбе также отметили смертельный риск, который сопровождает такой способ переправки через границу нелегальных товаров — сами контрабандисты нередко стают жертвами своей жажды наживы и погибают во время катастроф летательных аппаратов.

Также «Стена» сообщала, что власти нашей страны не раз говорили о том, что основной их целью является борьба с коррупцией в Украине. Генпрокуратура сообщила о том, что сотрудники ведомства смогли разоблачить преступную схему, действовавшую в четырех областях. Контрабандой занимались украинские военные из ОРДЛО.