Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая прибыла в поселок Новые Санжары в четверг, 20 февраля после того, как автобусы с эвакуированными из Китая наконец добрались на территорию санатория. Скалецкая, чтобы, успокоить население заявила, что добровольно решила провести обсервацию с людьми на следующие две недели. Однако, в СМИ стали писать, что якобы министр после заявления побывала в Киеве.

Зоряна Скалецкая не покидала санаторий Новых Санжар, фото: Скриншот YouTube
Зоряна Скалецкая не покидала санаторий Новых Санжар, фото: Скриншот YouTube
Зоряна Скалецкая не покидала санаторий Новых Санжар, фото: Скриншот YouTube

Поэтому, Зоряна Скалецкая на своей странице в Facebook решила прояснить ситуацию.

Она поделилась, что после прибытия в поселок оставшийся вечер 20 февраля и первую половину 21 февраля министр провела в Полтавской области, проверяя состояние медицинского учреждения на готовность к разным развитиям событий. Днем в пятницу, 21 февраля она вернулась в здание санатория и с тех пор не выходит оттуда.

Она также рассказала, что находится на постоянной связи с коллегами из Министерства здравоохранения. В субботу, 22 февраля она успела провести по скайпу два важных совещания.

В нас все добре. Всі здорові. Ми з колегами з Міністерства охорони здоров’я весь час на зв’язку. Сьогодні за день було...

Posted by Zoryana Skaletska on Saturday, February 22, 2020

Также Скалецкая поблагодарила журналистов за приглашение на программы, так как считает информирование граждан о текущей ситуации очень важной задачей. Министр отметила, что пока не со всеми успела пообщаться, но сделает это обязательно в ближайшее время.

Вчора була дуже зайнята, не було часу дивитись новини і читати соцмережі. Зробила це сьогодні і, чесно кажучи, була дуже...

Posted by Zoryana Skaletska on Saturday, February 22, 2020

В то же время, украинский журналист Александр Махов в Facebook рассказал, что Зоряна Скалецкая находится в том же здании, что и остальные. Никаких привилегий у нее нет, условия проживания у всех одинаковые. Ест те же продукты, что и остальные.

Она уже успела провести дистанционное занятие для студентов и совещание, а вечером планирует встретиться с эвакуированными.

Сообщение, фото: Скриншот Facebook

В Полтавской ОГА сообщили, что сделали для людей, пребывающих в санатории передвижную станцию для высокоскоростного доступа к Интернету 4G. С помощью сети можно будет проводить прямые трансляции из Новых Санжар.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Китае после увиденного в поселке новые Санжары заявили, что с легкостью могли бы победить Украину в военном конфликте.

Также "Стена" писала, что глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, что шести подозреваемым в участии в столкновениях в Новых Санжарах готовят подозрение.