Известный украинской детский доктор активно делится советами на своей странице в Инстаграм-аккаунте. Молодые родители задают вопросы доктору Комаровскому, на которые он с радостью отвечает.

Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube
Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube
Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube

Новый пост, которые появился в социальных сетях рассказывает об ангине. Подписчица поделилась своей историей о том, что с самого раннего возраста мучилась постоянными ангинами, как и ее отец. Теперь она боится за своего ребенка, которому сейчас почти два годика и просит доктора посоветовать как закалить горло, чтобы малыш не страдал от болезни, как и его мама.

Евгений Олегович начинает рассказом об ангине. Он говорит, что частые ангины встречаются довольно редко и многие могут путать ангину с хроническими инфекциями горла. Ангиной, в медицине называют определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается определенным микробом — стрептококком. В народе люди называют ангиной любое красное горло. Таким образом «частые ангины» могут быть простым обострением хронических инфекций, что имеет название - хронический тонзиллит.

Причиной возникновения является действие респираторных вирусов, а еще снижение местного иммунитета. Для того чтобы не болело горло стоит укреплять иммунитет — это и будет профилактикой.

Для начала не стоит запрещать ребенку кушать мороженное или пить воду из холодильника, ведь холодные продукты стимулируют кровообращение в носоглотке и повышают местный иммунитет. Еще не стоит допускать повреждение слизистых оболочек сухим и теплым воздухом. Минимизировать пользование лекарствами местного действия — антисептиками, «пшикалками» и полосканиями.

Особое внимание стоит уделить тому, что активизацию хронической инфекции не стоит постоянно лечить антибиотиками. Стоит обратиться за консультацией к грамотному доктору и лишь после его разрешения применять антибиотики.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ У меня с детских лет бывают ангины, раньше очень часто, горлом всю жизнь мучается и мой папа. Сейчас дочке 1 год и 7 мес., пока ничего серьезного кроме насморка у нее не было. Посоветуйте, как можно закалить горло у моей деточки, что бы избежать ангин, хронических тонзиллитов? ⠀ Ответ: ⠀ Частые ангины — на самом деле явление довольно редкое. Просто здесь возникает путаница в терминологии. Ангиной медицинская наука называет совершенно определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается совершенно определенным микробом под названием стрептококк. А на бытовом уровне люди, как правило, склонны называть ангиной любое красное горло. Таким образом, «частые ангины» — это обычно обострение хронической инфекции горла — хронического тонзиллита. Обострение хронического тонзиллита возникает под воздействием респираторных вирусов. Главной причиной этих обострений является снижение местного иммунитета, т.е. защитных свойств слизистых оболочек. И главное, что надо делать для профилактики, — это укреплять местный иммунитет. Прежде всего, не допускать повреждения слизистых оболочек сухим и теплым воздухом, ограничивать контакты с людьми, не увлекаться лекарствами местного действия (всякими антисептиками, пшикалками, полосканиями), не ограждать ребенка от употребления холодной пищи, более того, регулярно есть мороженое, пить воду из холодильника (холодные продукты стимулируют кровообращение в носоглотке, повышая таким образом местный иммунитет миндалин). Ну и самое главное: активизация хронической инфекции далеко не всегда является поводом к лечению антибиотиками. Поэтому надо очень взвешенно, с помощь грамотного доктора каждый раз индивидуально решать вопрос и использовать антибиотики только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. ⠀ #докторкомаровский #вопросответ #вопросЕОК #профилактика #ангина #тонзиллит

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Недавно Стена рассказывала, что совсем скоро пациентам не придется платить за лекарства. С первого апреля стартует медицинская реформа, из-за которой изменится стоимость медицинских услуг.

Еще Стена писала о том, что известный доктор Комаровский на своей странице поделился очередным советом для молодых и неопытных мам и пап. Он рассказывает в каком случае стоит немедленно ребенка показать врачу.