Самый известный педиатр нашей страны Евгений Комаровский на протяжении многих лет является одним из самых востребованых медработников и имеет коллосальный опыт в лечении детских болезней. Кроме того, он выступает на телевиденьи и ведет свой Instagram, в котором дает ценные советы тем украинским родителям, которые не имеют возможности попасть к нему на прием.

Евгений Комаровский, фото: скриншот с youtube

С приближением весны и повышением вероятности подхватить простуду или вирус Евгений Комаровский решил рассказать папам и мамам, какие опасения может вызвать текущее состояние заболевшего ребенка и как стоит реагировать на изменения в этом состоянии. Самый известный педиатр утверждает, что, если наблюдая за ребенком, в доме звучит фраза "Сегодня хуже, чем вчера", то это именно тот случай, когда не стоит откладывать визит к детскому врачу или появится в его кабинете повторно. Поскольку именно ухудшение состояния заболевшего малыша имеет все шансы усложнить дальнейшее лечение, усугубив текущую ситацию.

В случае заболевания организм ребенка должен сделать попытку самостоятельно побороть болезнь и непосредственной задачей родителей становится круглосуточное наблюдение за заболевшим. При этом необходимо обильно поить ребенка. Комаровский утверждает, что это - ситуация "Кто - кого?", и если состояние ребенка улучшается, это означает, что организм одерживает верх над недугом. Но когда ребенку в течении суток только становится хуже, то имунитет не справляется и необходимо как можно скорее сообщить об этом лечащему врачу.

Евгений Комаровский также подчеркивает: в том случае, если состояние ребенка в течении 24 часов не меняется и ему не становиться ни хуже, ни лучше, родителям нужно проявить терпение и дальше наблюдать за малышом, соблюдая назначения врача.

Ранее "Стена" писала, что в китайской провинции Хубэй зафиксировали вспышку коронавируса. В правительстве Украины приняли решение эвакуировать из Китая наших граждан. Вот только жители страны оказались против - во многих городах люди выходят на акции протеста.

Напомним, что Евгений Комаровский на своей странице в Инстаграм не остался в стороне от проблемы и дал простые советы профилактики этого опасного вируса, который вызывает пневмонию.