Напомним, что ранее в Украину привезли наших граждан из Китая. Эвакуированных разместили в Новых Санжарах. Вот только им пришлось пройти через митинги, камни в автобусы и сжигание шин, так как местные жители были недовольны. В Новых Санжарах уже все успокоилось, но теперь другие наши граждане возвращаться из Китая не хотят.

Владимир Зеленский, фото - пресс-служба Офиса президента Украины
Владимир Зеленский, фото - пресс-служба Офиса президента Украины

Такую информацию опубликовали в телеграмм-канале "Резидент". Отмечается, что ранее на борт с эвакуированными не пустили девушку из-за собаки. Владимир Зеленский лично позвонил ей и пообещал не оставлять в Ухани. Теперь же в Офисе президента, пишут в телеграмм-канале, поняли, что посылать самолет только за одним человеком не стоит, так как общество может назвать это пиар-ходом. Следовательно, нужно набрать еще граждан нашей страны на борт. Вот только тут есть одна проблема.
Отмечается, что никто лететь в Украину из Китая не хочет после тех митингов, которые были в Новых Санжарах. Теперь же в Офисе президента не только разрабатывают план эвакуации, но и думают, откуда же взять украинцев на этот борт. К слову, самолет предоставил лично олигарх Ринат Ахметов. При этом он сам и обратился в Офис президента с такой идеей. Подчеркивается, что, вероятно, бизнесмен такими действиями хочет наладить отношения с Владимиром Зеленским.
Следует отметить, что сейчас в Новых Санжарах находятся не только эвакуированные граждане из Китая. Там же осталась на карантин министр здравоохранения Украины, чтобы выразить свою солидарность. По словам Зоряны Скалецкой, ее условия пребывания в санатории на том же уровне, что и у остальных. Единственная деталь - у министра отдельный номер, чтобы она смогла работать в удаленном режиме.

Скрин телеграмм-канала

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в медицинский центр "Новые Санжары" вызвали "скорую помощь". Как оказалось, у одной эвакуированной иностранки ухудшилось самочувствие. Появились подробности.
Также сообщалось, что компания Samsung Electronics решила приостановить свою работу. Причина в том, что один из сотрудников заболел коронавирусом из Китая. Появились подробности ситуации.