Китайскими учеными создана вакцина, которая позволит остановить эпидемию коронавируса. О важном открытии рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Данная информация была обнародована на сайте dni.ru.

Медлаборатория, фото: JoyReactor
Медлаборатория, фото: JoyReactor

Во время брифинга дипломат сообщил, что исследователи уже сумели разработать эффективную вакцину, "показывающую иммунитет". Но о повсеместном использовании лекарственного препарата говорить еще рано, поскольку нужно его доработать и проверить.

Посол сообщил, что в борьбе с эпидемией коронавируса используются 2 старых лекарственных средства.

— Во всех случаях, когда применялись лекарства, не выявлено ни одного случая осложнения, — подчеркнул Чжан Ханьхуэй. По словам дипломата, их эффективность превышает 85%, а в некоторых районах превышает 90%.

Также посол опроверг сведения о том, что инфекция имеет искусственное происхождение. Самый вероятный источник вируса — это дикие животные. В данный момент проверяется версия о том, что "хозяином" недуга могла быть летучая мышь.

Стоит напомнить, что в конце декабря минувшего года в китайском городе Ухань вспыхнула эпидемия коронавируса. Во Всемирной организации здравоохранения присвоили болезни название COVID-19. По последним сведениям, количество зараженных в Китае увеличилось до 79,3 тыс. человек, жертвами инфекции стали 2,5 тыс. пациентов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что известный педиатр Евгений Олегович Комаровский после скандала с эвакуированными из китайского Уханя людьми мгновенно отправился в пос. Новые Санжары, чтобы провести разъяснительную беседу с местными жителями. Многие люди приняли его за неадекватного.

Также «Стена» сообщала, что смертельный недуг добрался до Италии. Там десятки людей стали носителями, а несколько случаев завершились летальным исходом. Более десяти городов страны изолированы. Власти Италии допускают закрытие границ в случае, если ситуация будет выходить из-под контроля. Коронавирус в Италии может представлять опасность и для Украины, так как там работает множество наших сограждан, особенно — из Западной Украины.