После разрушительных ветров, которые пронеслись по Одесской области и досаждали жителям других регионов Украины, отголоски урагана еще будут ощутимы практически по всей территории Украины и в среду, 26 февраля. О том, что погода испортится, сообщают в Укргидрометцентре, пишет сайт Сегодня.

Украину снова накроет непогода, фото: скриншот с youtube

Укргидрометцентр предупреждает всех жителей страны о том, что в ближайшие сутки почти по всей Украине ожидается сильнейший шквалистый ветер. Местами сила ветра будет достигать 25-30 метров за секунду, поэтому стоит подумать о безопасных укрытиях. Непогода частично обойдет только северные регионы.

В пресс-службе ГСЧС предупреждают о І уровне опасности, желтом. 26 февраля сильные шквалы со скоростью в 15-20 метров за секунду ожидаются во всех областях Украины. Яростней всего стихия обрушиться на высокогорье Карпат, где порывы ветра будут достигать 25-30 метров за секунду. На равне со шквалистым ветром над Карпатами ожидается обильные осадки в виде дождя, а местами, - дождя с мокрым снегом.

При этом спасатели также сообщают о высоком уровне вероятности сходения лавин в высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области. Снеголавинная опасность оценена спасателями по третьему уровню.

Стоит отметить, что несмотря на сильный шквалистый ветер по всей территории страны сегодня наблюдается заметное потепление: жители северных областей увидят на своих термометрах почти 10 градусов выше нуля, температура на западе Украины колеблется в пределах +8 +14 градусов Цельсия. Центральная Украина радуется показателям в +9 +11, южные области нагреются до +10 +13, а на востоке будет немного прохладнее - +7 +10 градусов за Цельсием.

Ранеее "Стена" писала, что на территории Украины пришел циклон "Юлия". Больше всего от него пострадал город Одесса. Там 24 февраля сильнейший порывистый ветер сносил крыши домов и госучреждений, подымал огромные волны в лимане и выворачивал деревья.

Напомним, что по прогнозу синоптиков, 26 февраля в Киеве облачно с прояснениями, ночью местами небольшой дождь, днем осадков не будет, ветер юго-западный, 7…12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5 °С, днем +9…+11 °С. Об этом сообщил Гидрометеорологический центр.