В последнее время в украинских телеграм-каналах начали активно форсироваться слухи о грядущих перестановках в правительстве. Телеграм-канал Резидент делится новым инсайдом касательно кадровых пертурбаций в Кабмине.

Арсен Аваков может стать вице-премьером. Фото: скрин "Сегодня"
Арсен Аваков может стать вице-премьером. Фото: скрин "Сегодня"

Согласно новой информации из Офиса Президента, действующий министр внутренних дел Арсен Аваков может стать вице-премьер-министром в новом Кабмине. А главой МВД, якобы, будет «его человек». Сообщается также, что большая часть действующих министров покинут свои кресла, а вместо них должности займут опытные люди. Согласно информации, запланированная новым главой ОП Андреем Ермаком «большая стирка» может помочь восстановить падающий рейтинг президента Зеленского.

Кроме того, ходят слухи и о грядущей отставке премьер-министра Алексея Гончарука, что, якобы, уже вопрос решенный. Глава государства выражает явное недовольство работой главы правительства.

Так, недавно президент Зеленский в приказном порядке поручил Кабмину разобраться с задолженностью по зарплатам шахтеров. На данный момент она превышает миллиард гривен. Глава государства дал правительству срок в два месяца и указал, что справедливо будет, если члены Кабмина не будут получать зарплату в случае, если задолженность перед шахтерами не будет погашена.

Недовольство первых лиц государства вызывает и работа главы Минздрава Зоряны Скалецкой, особенно после скандала с эвакуацией украинцев и иностранцев в Новые Санжары. Сообщается, что она прячется в обсервации для того, чтобы избежать увольнения.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал введение в Кабмине новой должности – вице-премьер-министра. Такая должность будет введена для усиления экономического бока в правительстве, человек, ее занимающий, будет отвечать также и за вопросы энергетики и инфраструктуры.

О грядущих кадровых перестановках в Кабмине недавно рассказал и глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия. По его словам, изменений в Кабмине действительно стоит ждать, однако он не думает, что кто-то из состава фракции станет министром.