Премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал новый шаг к началу «Большого строительства», запланированного на 1 марта 2020 года. По словам главы Кабмина, помимо возведения новых объектов, старт «Большого строительства» создаст множество рабочих мест и позволит добиться качественной инфраструктуры уже в текущем году.

Дороги Украины скуют пробки. Фото: скрин ТСН
Дороги Украины скуют пробки. Фото: скрин ТСН

Как рассказал глава правительства, сегодня на заседании был утвержден список программ и проектов, финансирование которых будет обеспечивать госфонд регионального развития. Всего в список попало 402 проекта, из них 206 относятся к «Большому строительству».

Распределением средств государственного фонда регионального развития будет заниматься Министерство развития общин в соответствии с планами на текущий год. Уже запланировано использование 5,2 млрд грн из 7,5 млрд, выделенных для использования в 2020 году.

По словам премьера, «Большое строительство» положит начало возведению 4 тысяч километров автомобильных дорог, 100 детсадов, 100 школ, 100 стадионов и более 200 приемных «скорой помощи».

Ранее мы писали о том, что главная цель «Большого строительства» - строительство и ремонт более 4000 тыс. км дорог в Украине. Об этой задаче на 2020 год президент Владимир Зеленский напомнил представителям госпредприятия «Укравтодор». Глава государства указал, что на обновление украинских дорог только в 2020 году будет выделено более 85 млрд грн. Кроме того, президент приказал представителям «Укравтодора» забыть о «ямочном» ремонте дорог и поручил предприятию покончить с устоявшимся мнением о том, что в Украине нет хороших дорог.

Также мы писали о том, что парламентарий от пропрезидентской партии Елена Шуляк рассказала, что на полное обновление жилищного фонда Украины понадобится около 200 лет. Согласно информации депутата, индекс замещения старого жилья новым в нашей стране составляет 0,5% в год, что является самым низким показателем среди стран Европы. Она указала также, что средний срок эксплуатации зданий составляет 50-70 лет.