26 февраля - 57-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 308 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 13 февраля Юлианского календаря. В этот день мир празднует Международный день неторопливости, Всемирный день фисташек и День стекломойщиков. В Ирландии отмечают День отказа от курения, в США - День рассказывания сказок, в Азербайджане - День национальной скорби, в Канаде - День борьбы с хулиганством, в Кувейте - День освобождения. Сегодня случилось множество интересных событий, о которых мы расскажем в статье.

Сергей Тигипко может стать новым премьер-министром Украины

Сергей Тигипко, фото: скриншот с youtube

Бизнесмен Сергей Тигипко, который уже имеет довольно большой опыт в важных политических вопросах страны, является одним из кандидатов на пост премьер-министра Украины.

Известно, что в данный момент переговоры с политиком продолжаются и окончательно ответа на этот вопрос пока не существует. Различные источники говорят о том, что он может занять место Алексея Гончарука.

Приватбанк может вернуться Игорю Коломойскому

Игорь Коломойский, фото: скриншот с youtube

В данный момент существует огромный риск возврата ПриватБанка его бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову благодаря возможным соответствующим решениям украинских судовых органов. Такую возможность не исключает глава правления банка Петр Крумханзл.

Кроме того, экс-владельцы имеют шанс получить хорошую компенсацию в том случае, если народные депутаты в Верховной Раде проголосуют за вариант закона о выведенных с рынка банках, дающий право на выплату этой компенсации экс-акционерам финансового гиганта Украины.

Пенсионерам добавят по 500 гривен ежемесячно

Пенсионерам добавят по 500 гривен, фото: скриншот с youtube

В правительстве решается вопрос о прибавках к государственным выплатам, осуществляемых гражданам Украины пенсионного возраста. Но эти прибавки анонсированы далеко не всем пенсионерам.

Как заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своем телеграм-канале, потенциальными получателями выплат станут 1380 пенсионеров. Кроме того, решение правительства позволит "установить единый подход к определению их размера".

С мая владельцам квартир можно попасть на дикую пеню

платеж, скриншот YouTube
платеж, скриншот YouTube
платеж, скриншот YouTube

Жильцам многоквартирных домов до 1 мая 2020 года необходимо переподписать договоры. В противном случае, если договор не будет подписан, обслуживание внутридомовых сетей придется проводить за свой счет.

Техобслуживание, текущий и капитальный ремонты домовых систем жители многоквартирных домов будут проводить самостоятельно или пользоваться платными услугами соответствующих специалистов.

Юристы отмечают, что содержание дома это не коммунальная услуга, однако если вовремя не определиться с формой договора, внутридомовая сеть не будет обслуживаться. Это не касается только электрики и газа.

Ожидается резкое ухудшение погоды и ураганный ветер

Украину снова накроет непогода, фото: скриншот с youtube

Укргидрометцентр предупреждает всех жителей страны о том, что в ближайшие сутки почти по всей Украине ожидается сильнейший шквалистый ветер. Местами сила ветра будет достигать 25-30 метров за секунду, поэтому стоит подумать о безопасных укрытиях. Непогода частично обойдет только северные регионы.

В пресс-службе ГСЧС предупреждают о І уровне опасности, желтом. 26 февраля сильные шквалы со скоростью в 15-20 метров за секунду ожидаются во всех областях Украины. Яростней всего стихия обрушиться на высокогорье Карпат, где порывы ветра будут достигать 25-30 метров за секунду. На равне со шквалистым ветром над Карпатами ожидается обильные осадки в виде дождя, а местами, - дождя с мокрым снегом.