Сегодня, 27 февраля, правоохранителям Киева поступило очередное сообщение о минировании. В этот раз речь идет о Дворце Спорта на Спортивной площади. Об этом сообщает телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Полиция, Киев. Фото: скрин 5 канал
Полиция, Киев. Фото: скрин 5 канал

Вызов на пульт полиции поступил в 10:40. На место были направлены взрывотехники и кинологи, идет эвакуация здания.

В Киеве полицейские получили сообщение о минировании Дворца Спорта. Фото: kiev.informator

Кстати, в Дворце Спорта сейчас идет DreamBIG Forum, на котором решило поприсутствовать множество людей.

Как правило, полицейские получают ложные сообщения о минировании. Таким занимаются как обычные хулиганы от скуки, так и враги украинской государственности с целью распространения панических настроений и недоверия к правоохранителям со стороны простых граждан.

Так, недавно сотрудники СБУ пресекли деятельность целой «ботофермы», организованной российскими гражданами и переселенцами из временно неподконтрольных территорий. В СБУ отмечают, что целью группировки было разжигание панических и протестных настроений в украинском обществе.

Всего они имели около полутысячи активных аккаунтов в социальных сетях, с помощью которых рассылали сообщения о минировании социальных объектов. Кроме того, преступники помогали в регистрации анонимных аккаунтов в Telegram, в которых велась торговля запрещенными товарами, в частности, оружием и наркотиками.

Ранее мы писали о том, что недавно посреди ночи на пульт харьковской полиции поступило сообщение о том, что в урне у входа в популярный ТРЦ города находится взрывное устройство. Полицейские вместе с взрывотехниками отправились на место, где выявили и обезвредили взрывчатку.

Также мы писали о том, что 13 февраля волна «минирований» прокатилась сразу по нескольким украинским городам. Так, столичные полицейские получили сообщения о минированиях огромного числа объектов практически по всему Киеву. Правоохранители Харькова также получили сообщения о серии минирований по всему городу.