В мае 2019 года в Украине начал действовать закон о коммунальных услугах, однако с тех пор так и не была принята методика расчета платы за коммунальные услуги. В результате, многие украинцы вынуждены платить по счетам своих соседей – так, в Киеве на улице Сверстюка за пользование коммунальными услугами в одну из квартир пришел счет в 53 тысячи гривен. Такая ситуация не единичная – часто встречаются случаи, когда в одну квартиру приходит платежка за целый этаж, сообщает Обозреватель.

За себя и за соседей - украинцы получают огромные коммунальные счета. Фото: скрин youtube
За себя и за соседей - украинцы получают огромные коммунальные счета. Фото: скрин youtube

Из-за того, что действующий Кабмин не изменил методику расчета оплаты за пользование коммунальными услугами, поставщики услуг действуют по своему, стремясь извлечь максимум выгоды.

К примеру, в каждом доме есть общий счетчик, однако поквартирные установлены не везде. В итоге, разницу между показаниями общедомового счетчика и суммы поквартирных, должны оплачивать жильцы квартир, которые не установили у себя счетчик.

В то же время, согласно закону, коммунальщики в таких случаях действуют правильно. В «Киевтеплоэнерго» рассказали, что случай со счетом в 53 тысячи гривен, пришедшим владельцам квартиры на Сверстюка – законный, однако не совсем справедливый. По словам юриста Александра Плахотника, в том случае коммунальщики все-таки сделали пересчет, что, с учетом числа публикаций в СМИ, неудивительно. Он утверждает, что оплата коммунальных счетов является обязательной, однако в случае, если потребитель не согласен с цифрой, указанной в платежке, он имеет права потребовать пересчет. Эксперты рекомендуют всем, кто не хочет сталкиваться с подобными ситуациями, установить индивидуальный счетчик.

Тем не менее, скандалы случаются не только из-за коммуналок с пятизначными числами. Так, семья Макиенко рассказала журналистам, что в декабре 2019 года они оплатили за отопление 1,3 тыс грн, а в январе 2020 года – 2,7 тыс грн. В платежке указано, что в январе семья потребила в два раза больше тепла, однако причину этого, Макиенко не понимают.

Также мы писали о том, в каких украинских городах установлены самые большие нормы потребления коммунальных услуг.