Помимо пользы витаминов, минералов и кислот многие люди наверняка хоть раз в жизни слышали такие модные в последнее время понятия, как бифидобактерии, пробиотики или ГМО.

Стало известно, какие продукты содержат полезные бактерии, фото:www.passion.ru

Об этих и других модных терминах и пойдет речь в данной статье, рассказывает econet.ru.

Лакто и бифидобактерии, как правило, попадают в организм человека вместе с кисломолочными продуктами. Именно они приносят пользу нашему организму и накапливаются в слизистой оболочке кишечника. Именно лактобактерии являются первыми микрорганизмами у новорожденных.

Лактобактерии помогают в переваривании пищи, подавляют рост гнилостных бактерий и даже снижают риск раковых заболеваний. Также благодаря им человек может укрепить иммунитет и улучшить обмен веществ.

Пробиотики также являются полезными для человеческого организма микроорганизмами. К ним относятся молочнокислые бактерии, бифидобактерии и дрожжи, которые должны присутствовать в каждом здоровом кишечнике человека. Главным источником пробиотика считается йогурт. Помимо кисломолочных продуктов, пробиотик содержит квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры, хлеб на закваске, бананы и лук-порей.

Пребиотики являются остатками пищевых веществ, которые желудочные ферменты не могут переварить. Это значит, что они не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а сразу попадают в нижние, где ими насыщаются пробиотики. Они помогают в восстановлении микрофлоры кишечника, устраняют запоры и улучшают перистальтику кишечника.

Бифидобактерии помогают не распространяться в организме гнилостным и болезнетворным микробам в организме. Бифидосодержащими продуктами являются все кисломолочные продукты, а в особенности кефир. Но важно помнить, что кефир обязательно нужно пить, когда он комнатной температуры и маленькими глотками.

ГМО ничего хорошего не могут дать человеческому организму. Наоборот, они снижают иммунитет, могут вызвать раковые опухоли или стать причиной бесплодия. Они содержатся в таких популярных нынче продуктах, как готовые завтраки или кукурузные хлопья, шоколад, кетчуп и даже детское питание. Следует всегда обращать внимание на состав продукта, а в особенности на Е-добавки.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что боли в груди могут свидетельствовать о многих заболеваниях. На что стоит обращать внимание.

Также "Стена" писала, чем полезен для здоровья отвар шиповника.