В 1999 году московский мэр Юрий Лужков захотел получить личный автомобиль малого тиража. В итоге, конструкторы в двухнедельный срок исполнили желание главы Москвы и создали новый двухдверный автомобиль, который окрестили Москвич «Дуэт». Недавно на просторах Сети появилось объявление о продаже данного редчайшего автомобиля за цену, эквивалентную 1 млн гривен, сообщает инстаграм-канал automobile.history.

Москвич-Дуэт. Фото: Авто.ру

Имя «Дуэт» автомобилю дано по числу мест в машине. Кроме двух человек, новый «Москвич» мог вместить лишь несколько небольших сумок.

Основой для «Дуэта» выступил Москвич «Князь Владимир». Конструкторы существенно укоротили его колесную базу, уменьшив в итоге длину машины на 120 см. От другого Москвича – «Ивана Калиты» двухдверному автомобилю перешла носовая часть и отделка салона, представлявшая собой кожу и дерево.

«Дуэт» комплектовался двигателем от Renault - FR 3 и FR7, на выбор. Однако вскоре в производство пошли более народные версии «Дуэта», которые комплектовались уже российским двигателем от «ВАЗ». Один из таких добыли в конструкторском бюро «Смирнова». Однако внутреннюю отделку автомобиля конструкторы раздобыли от «Дуэта №1».

Ранее мы писали о другом редком автомобиле, который был произведен чуть раньше – в 1991-м году. Советские военные озадачились необходимостью заменить устаревший УАЗ-469, в результате, в конце 1970-х годов началась разработка нового советского внедорожника. Процесс разработки затянулся, в результате чего автомобиль удалось завершить только к 1991 году – когда в РФ уже было не до замены устаревшей техники. Тем не менее, испытания нового «УАЗА» были проведены, комиссия заключила, что он во всем превосходит УАЗ-469 и рекомендовала начать его серийный выпуск, однако этого не случилось.

Также мы писали о том, что автомобилепроизводители задались целью создания универсальных беспроводных зарядных установок для электромобилей. Разработка единого стандарта уже подходит к концу, начало производство запланировано уже на 2020 год.