С первого марта украинцев ожидают перемены.

Такой информацией делится Информатор.

С приходом весны граждан Украины ожидают некоторые перемены в сферах жизни. С первого марта некоторые социальные выплаты увеличатся. Вырастет минимальный размер выплат по безработице. Теперь безработные будут получать на 170 гривен больше. Если же выплаты будут начисляться без учета заработной платы и страхового стажа, в таком случае минимальный размер выплат возрастет на 40 гривен.

Новшества в марте, фото: скриншот YouTube
Новшества в марте, фото: скриншот YouTube
Новшества в марте, фото: скриншот YouTube

Текущий год станет последним «льготным» годом пенсионного возраста для женщин. В возрасте до 60 лет на пенсию смогут выйти женщины, что родились в период с первого октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Те кто родился позже смогут пойти на заслуженный отдых только в 2021 году одновременно с мужчинами такого же года рождения.

С первого марта на пенсионеров ожидает индексация с увеличением последующих выплат. Прибавку ощутят не все категории пенсионеров. Пенсионные выплаты вырастут на 8,5%-12%. Пенсионеры по возрасту получат на 306 гривен больше; люди с инвалидностью на 264 гривны больше; те, кто потерял кормильца будут получать на 291 грн. больше; пенсионеры, что вышли на заслуженный отдых по выслуге лет ощутят прибавку в размере 450 грн.

Гражданам Украины следует помнить о новом решении Кабинета министров. Дело в том, что теперь въезд в соседнюю страну будет осуществляться лишь по заграничным паспортам.

Нововведения, которыми порадует украинцев март, касается и банков. Со второго марта они обязаны расписывать информацию о своих услугах, при этом указав их стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, сумму возможных штрафов и так далее. За соблюдением всех норм будет следить Национальный банк. В случае их не соблюдения банк вынужден будет заплатить штраф в размере от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов населения.

На протяжении всего года украинцы смогут заметить подорожание билетов на железнодорожный транспорт. Подорожание будет проводиться поэтапно и достигнет 22%. Начиная с марта каждый месяц билеты будут расти в цене на 2%. Вот только подорожание не коснется стоимости проезда в вагонах 1 класса поездов «Интерсити+».

Еще март удивит жителей Украины тем, что для промышленных потребителей «Нафтогаз» снизит цену. В случае, если потребление голубого топлива будет больше 50 тысяч кубометров и предоплата за него будет составлять 4 тысячи 777,2 грн., то есть на 816 гривен меньше. При использовании меньше 50 тысяч кубометров и платить на протяжении месяца — 5 527,2 грн за тысячу кубометров, то есть на 722,4 грн.

«Укртелеком» тоже увеличивает свои тарифы с наступающего месяца. Стационарная телефонная связь по тарифу «Домашний безлимитный» возрастет в цене на 24 гривны и составлять 213 грн, а вот тариф «Домашний базовый увеличится на 23 грн и будет составлять 117 гривен. Самый маленький рост будет заметен в тарифе «Простой» всего лишь на 6,7 грн и общая сумма достигнет 73,81 грн. абонентская плата увеличится на пят гривен и составит 59,71 грн.

Стоит отметить, что Министерство цифровой трансформации запустило новое приложение под названием «ДІЯ». В марте в нем появятся электронные билеты для студентов, внутренние и зарубежные паспорта.

Недавно Стена рассказывала, что перерасчет пенсионных выплат могут отложить на неопределенный срок.

Еще на сайте писали о том, что власть решает вопрос о прибавке к государственным выплатам, которые получает население страны пенсионного возраста. Но такие доплаты ожидают не всех пенсионеров.