Колонну автобусов, которая везла в Новые Санжары эвакуированных из Китая украинцев, пытались остановить силой еще за несколько километров до поселка.

Автобус с эвакуированными забросали камнями еще в соседнем с Новыми Санжарами. Фото: скриншот видео
Автобус с эвакуированными забросали камнями еще в соседнем с Новыми Санжарами. Фото: скриншот видео

До столкновений в поселке Новые Санжары автобусы с эвакуированными из Китая украинцами попытались остановить жители села Руденковка, находящегося за 7 километров от госпиталя Нацгвардии, в котором на двухнедельную обсервацию поместили эвакуированных. Эпизод, во время которого жители Руденковки бросали камни в автобусы, попал на видео, однако сельчане утверждают, что не узнают никого из людей, запечатленных на кадрах ролика. Тем не менее, нескольких своих односельчан узнал глава сельсовета Сергей Головко, сообщает ТСН.

Так, по словам Головко, одна из бросавших камни женщин является живущей в Руденковке многодетной матерью, которая часто пишет письма президенту с жалобами на тяжелые условия жизни. Вторая женщина также является матерью двоих детей; с ней, как с участницей нападения на автобусы, в настоящее время разбираются сотрудники правоохранительных органов.

В то же время, в сельсовете Руденковки частично оправдывают поведение местных жителей, утверждая, что проявлению агрессии поспособствовали испуг при виде людей в защитных масках, ажиотаж и атмосфера вседозволенности, которая проявила себя после начала столкновений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, вместе с эвакуированными из Уханя находящаяся в обсервации в Новых Санжарах, заявила, что в Украине нет зафиксированных случаев коронавируса.

Также ранее сообщалось о том, что в МОЗ определились с медицинскими учреждениями, в которых будут лечить заразившихся коронавирусом, если эпидемия все-таки достигнет Украины.