Многие украинцы утрачивают веру в надежность солидарной пенсионной системы и озадачиваются поиском других способов сохранения и приумножения собственных средств. Многие принимают решение о размещении депозита в банке – однако, как показывает практика, и такой способ не гарантирует гражданам финансовую безопасность. Так, клиентка ПриватБанка рассказала, что государственный банк не желает возвращать деньги даже в случае смерти своих клиентов. Об этом сообщает портал politeka.

ПриватБанк не возвращает деньги клиентам. Фото: Today.ua
ПриватБанк не возвращает деньги клиентам. Фото: Today.ua

По словам женщины, ее родной брат в марте 2019 года открыл депозит в ПриватБанке, однако умер спустя несколько месяцев – в июле. Она обратилась в банк с целью вернуть средства, но там ей отказывают, несмотря на то, что сестра умершего является его единственной наследницей.

По словам женщины, она предоставила в ПриватБанк свидетельство о смерти брата, а там заблокировали карточку, на которую по депозиту начислялись проценты, и отправили женщину к нотариусу. Не добившись желаемого результата, по прошествии 7 месяцев, женщина обратилась в главный офис ПриватБанка в Павлограде, однако там специалист заявил, что свидетельства о смерти женщина не предъявляла. Кроме того, женщине сказали, что процентов по депозиту она не получит, несмотря на то, что договор в силе до 13 марта текущего года.

В ПриватБанке поспешили ответить на жалобу женщины, написав, что ее вопрос уже рассматривается специалистами.

Ранее мы писали о том, что в ПриватБанке случился скандал из-за того, что часть сотрудников отделения банка в Днепре заподозрили, что их коллега – гражданка Китая – может быть инфицирована коронавирусом. Паники банковским служащим прибавляет тот факт, что в период своего отпуска, женщина была в Китае.

Также мы писали о том, что на фоне слухов о возможных скорых перестановках в правительстве, вплоть до смены премьер-министра, Арсений Яценюк пустил слушок о том, что его кандидатура рассматривается на пост главы Нацбанка Украины. Сейчас кресло главы НБУ занимает Яков Смолий.