Непривычно теплая зима 2019-2020 года помогла украинцам сэкономить на отоплении, однако она же приведет к тому, что несмотря на позитивные прогнозы Нацбанка, в стране повысится уровень потребительской инфляции. Следовательно - существенно вырастут и цены на основные продукты питания.

В Украине подорожают основные продукты питания. Фото: YouTube
В Украине подорожают основные продукты питания. Фото: YouTube

Основные продукты, входящие в потребительскую корзину каждого украинца - речь идет об овощах, мясе, молоке и хлебе - существенно подорожают уже к осени. По мнению экспертов, причиной этого послужит потребительская инфляция на уровне 10-15%, а на инфляцию напрямую повлияет урожай зерновых, который из-за аномально теплой зимы оказался под угрозой, сообщает РБК.

Кроме того, на цены может повлиять и земельная реформа, которая все еще находится в подвешенном состоянии из-за того, что голосование за отмену моратория на продажу земли вызывает противоречия как среди депутатов, так и в обществе. Рынок, как известно, подвешенного состояния не любит и чаще всего реагирует на него повышением цен.

Набор продуктов
Набор продуктов
Набор продуктов

Таким образом, уверены эксперты, повышения цен на продукты питания осенью 2020 года не избежать. При этом рост цен будет неоднородным - так, к примеру, мясо подорожает, однако всего на 3%, что не слишком болезненно ударит по кошелькам украинцев, тогда как цена на овощи взлетит сразу на 10%, что сразу заметят социально незащищенные группы населения.

Кроме того, эксперты прогнозируют существенное повышение цен на хлеб - по их мнению, он может вырастив цене на 8%. Молоко и производные молочные продукты так же подорожают - на 5%, что не критично, однако также весьма неприятно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ближайшее время в Украине подорожают железнодорожные билеты и услуги одного из интернет-провайдеров.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве образования и науки намерены повысить стоимость контрактного обучения студентов в украинских ВУЗах.