Практически каждый год в Украине дорожают определенные продукты питания. Причин тому немало. Например, осенью прошлого года практически с каждой неделей повышалась цена на картофель. Производители уверяли, что якобы повышение связано с неурожаем этого овоща. В итоге, украинцы ринулись скупать картошку тонами, что только на руку продавцам. Как правило, именно страх нехватки того или иного продукта приводит к тому, что полки магазинов с данным товаром пустеют. Наши доверчивые соотечественники боятся потом переплатить больше и тратят деньги. В итоге, никакого дефицита может и не быть.

Популярный продукт подорожает до конца года, фото: Скриншот YouTube
Популярный продукт подорожает до конца года, фото: Скриншот YouTube
Популярный продукт подорожает до конца года, фото: Скриншот YouTube

По прогнозу экспертов, к концу 2020 года в стране существенно может подорожать сахар, пишет newformat.info.

Издание ссылается на прогноз AgroPortal, который сообщает о подорожании цены на сахар аж на 10%. При этом, рост цен ожидается уже этой весной.

Причиной такого роста эксперты называют маленький урожай сахарной свеклы. Оказалось, что в 2019 году посевную площадь под эту культуру аграрии сократили на 30%.

При этом, эксперты считают, что согласно индексу потребительских цен за прошлый год эта ситуация не сигнализирует о дефиците этого продукта как о хроническом явлении.

Оказывается, в 2018 году в Украине отмечался избыток производства сахара. Такая ситуация позволила тогда снизить цену на данный продукт.

По прогнозу эксперта, повышение на сахар неминуемо и уже происходит с начала текущего года. Тем не менее, украинцев успокоили обещанием, что цена на этот продукт останется приемлемой.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты предупредили украинцев о существенном подорожании потребительской корзины. Все из-за инфляции, которая по их мнению может достигнуть в стране 10-15%. Также обеспокоенность вызывает урожай зерновых, который из-за аномально теплой погоды этой зимой тоже пострадал.

Также "Стена" писала, что тем временем, экономисты прогнозируют рост цен на продукты до конца года на 7%. Эксперты отмечают, что цены в Украине потихоньку достигают уровня европейских. К сожалению, этого нельзя сказать о размере заработных плат. Это при том, что траты на продукты питания украинцев и так отнимают большую часть бюджета.