Пенсионная система в Украине давно показала свою неэффективность, она стремительно рушится и изживает себя. Финансы, которые поступают в пенсионный фонд настолько малы, что их не хватает, а потребность в доплате из бюджета растет с каждым годом. Вполне вероятно, что скоро работающих граждан обяжут самим делать отчисления на свою пенсию. Таким образом в Украине может заработать второй уровень пенсионной системы. Об этом пишет Хвиля.

Пенсионеры, скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Власть давно планирует принять закон, чтобы запустить второй уровень пенсионной системы. Она заключается в обязательном накопительном пенсионном обеспечении. При том обязательным такой вид пенсионных отчислений будет лишь для наемных работников и то не скоро. А вот все остальные, кто работает без официального оформления, а также предприниматели, работодатели и прочие будут делать отчисления лишь по собственному желанию.

Сейчас на пенсию откладывает около двух процентов населения, это менее миллиона вкладчиков и примерно 2 миллиарда гривен взносов.

Сообщается, что за 20 лет сумма вкладов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) составила всего три миллиарда гривен, то есть менее 1 % от госбюджета.

Эксперты отмечают, что весной 2018 года провели опрос, который показал что 78 % жителей Украины от 18 до 29 лет не задумываются, за какие средства будут жить в пенсионном возрасте. 54 % опрошенных ответили, что не собираются открывать счет в НПФ (негосударственных пенсионных фондах).

Причина недоверия людей к НПФ вполне понятна, на волне мошенничества, низкого уровня финансовой грамотности украинцев, а также недоверия к долгосрочным денежным сбережениям, особенно в гривне.

Однако, как отмечает издание, скоро трудящиеся украинцы будут вынуждены отдавать накопительным фондам процент от своей заработной платы, чтобы в будущем иметь хоть какую-то пенсию.

Напомним, в Украине насчитывается 59 негосударственных пенсионных фондов, работу которых контролирует Национальная комиссия, что осуществляет государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг. Стоит отметить, что ни один НПФ не закрылся, хотя в стране были и кризисы и скачки.

Также сообщалось, что пенсионный возраст в Украине периодически повышается, вместе в необходимым стажем для получения пенсии. Если так пойдет и дальше, через десяток лет лишь 40 процентов украинцев сможет рассчитывать на пенсию в 60 лет.