Европейские ученые выявили связь между раком печени и гигиеной полости рта. Об этом сообщается в материале United European Gastroenterology Journal. Данная информация была обнародована на сайте medikforum.ru.

Здоровые зубы, фото: Yandex Zen - Яндекс
Здоровые зубы, фото: Yandex Zen - Яндекс

Исследователи выявили, что недостаточная гигиена ротовой полости может спровоцировать не только возникновение онкозаболевания, но и прочих серьезных проблем со здоровьем. К примеру, возрастет риск заболеть сахарным диабетом или получить инсульт.

Гепатоцеллюлярная карцинома является одним из видов рака который косвенно возникает из-за проблем, связанных с зубами, в частности, кариесом.

— Связь следующая — печень позволяет удалять из организма вредоносные бактерии, когда печень заболевает гепатитом, раком либо циррозом, в крови начинают накапливаться вредные вещества. К раку печени приводит бактерия Fusobacterium nucleatum, — сообщается в результатах исследования специалистов.

При этом пока врачи не выявили точный механизм взаимосвязи гигиены ротовой полости и рака печени. Но они заверили, что будут проводить дополнительные исследования, чтобы определить связь бактерий и некоторых видов онкозаболеваний.

Ученые рекомендуют больше внимания и времени уделять гигиене ротовой полости. Ранее врач-диетолог Ирина Торопыгина назвала 3 продукта, которые позволят быстро восстановить работу печени после затянувшихся по причине новогодних праздников застолий. Она порекомендовала включить в рацион курагу, оливковое масло и тыкву. По мнению специалиста, данные продукты окажут оздоровительное влияние не только на печень, но и на состояние прочих органов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Кабинета министров Украины Алексей Гончарук поделился способом, который позволит людям экономить на коммуналке. Он отметил, что страна должна защищать граждан, которые сами не могут заплатить за коммунальные услуги.

Также «Стена» сообщала, что в соответствии с опубликованной информацией, 80% пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. Теперь же стало известно, что те граждане, у которых не хватает пенсионного стажа, пенсию получать вообще не смогут.