Начиная с воскресенья, 1 марта, украинцы не смогут попасть на территорию Российской Федерации в том случае, если у них нет биометрического загранпаспорта.

Украинцев перестанут выпускать в РФ без загранпаспорта. Фото: YouTube
Украинцев перестанут выпускать в РФ без загранпаспорта. Фото: YouTube

С 1 марта вступил в силу запрет, касающийся пересечения украинско-российской границы гражданами Украины, у которых нет загранпаспорта. При этом стоит отметить, что попасть на родину украинцы, пересекающие границу по направлению из России, по-прежнему могут с помощью внутреннего паспорта, сообщают Українські новини.

О том, что такое нововведение вступит в силу в начале весны 2020 года, Министерство иностранных дел Украины предупредило граждан еще несколько месяцев назад. В МИД необходимость пересечения границы с Россией с помощью загранпаспорта объяснили необходимостью сократить период прохождения пограничного контроля. Кроме того, нововведение поспособствует повышению уровня безопасности, так как данные о гражданах, содержащиеся в биометрических паспортах, будут считываться с помощью специального устройства.

Поезд, граница России. Фото: википедия
Поезд, граница России. Фото: википедия

Стоит отметить, что постановление Кабинета министров, согласно которому выезд на территорию РФ из Украины стал возможен только при наличии загранпаспорта, автоматически приостановило действие соглашения между Россией и Украиной, заключенного еще в 1997 году. Напомним, что это соглашение позволяло пересекать границу между странами исключительно по внутреннему паспорту или по свидетельству о рождении в том случае, если речь шла о лицах, не достигших 16 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в аэропорту Жуляны пограничники задержали одного из главных пропагандистов РФ, журналиста и главного редактора телеканала RTVI Алексея Пивоварова, который не смог подтвердить цель визита в Украину.

Также ранее сообщалось о том, что одно из консульств Украины в Италии временно прекратило работу, прием граждан и выдачу документов из-за эпидемии коронавируса.