Консульство Украины в Милане - итальянском эпицентре эпидемии коронавируса - до улучшения эпидемической обстановки в регионе будет предоставлять гражданам лишь минимум необходимых услуг, тогда как выдачу виз временно остановит.

Украинское консульство в Милане закрывается из-за эпидемии. Фото: YouTube
Украинское консульство в Милане закрывается из-за эпидемии. Фото: YouTube

Расположенное в итальянском Милане консульство Украины заявило о том, что со вторника, 25 февраля, прекращает выдавать визы и принимать граждан в связи со вспышкой эпидемии коронавируса Covid-19 на севере страны. Информация об этом появилась на странице консульства в Facebook.

В частности, в консульстве заявили, что такие меры они вынуждены предпринять в связи с предписанием Президента административной области Ломбардия и распоряжением министра здравоохранения Италии. Данное распоряжение, содержит пункт, касающийся временного закрытия офисов по приему граждан в качестве превентивной противоэпидемической меры.

Консульство Украины в Милане. Фото из открытых источников

Кроме того, в консульстве отметили, что некоторые первоочередные услуги гражданам оказываться все же будут.

Возобновить работу в полном объеме в консульстве пообещали после того, как региональные власти сочтут, что угроза дальнейшего распространения эпидемии коронавируса миновала.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации - например, утраты документов, необходимости срочного выезда в Украину, автомобильной аварии или смерти близкого человека - в консульстве порекомендовали гражданам обращаться на горячую линию дипломатического ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 25 февраля на контрольно-пропускном пункте "Тиса" на границе с Венгрией пограничники будут измерять температуру гражданам, направляющимся в Украину из Италии.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве иностранных дел Украины назвали страны, поездки в которые из-за эпидемии коронавируса для украинцев нежелательны.