В интернете появились фотографии уникального советского спортивного автомобиля.

Речь идет об уникальном автомобиле ЗИЛ-112С, передает портал ТопЖыр. Это спорткар советского производства, который был выпущен в 1961 году, и участвовал в гонках с 1961 по 1969 год. Изначально было построено два автомобиля такого типа. Один ЗИЛ был оснащен 6,0 л V8 мощностью 230 л.с. Второй автомобиль был оснащен 270 л.с и семилитровым двигателем V8. Оба мотора были разработаны на основе двигателя ЗИС-110. В зависимости от двигателя максимальная скорость составляла 260–270 км /ч.

Источник: ТопЖыр

Источник: ТопЖыр

Источник: ТопЖыр

Рулевая и передняя подвеска спортивного авто была взята от ГАЗа М21 Волга. В задней части он использовал подвеску De Dion с треугольными рычагами. Коробка передач, как и двигатель, была от ЗИС-110.

В период с 1963 по 1965 год автомобиль установил пять всесоюзных рекордов на гоночных трассах. Спорткар с двигателем на 270 лошадиных сил, управляемый Геннадием Жарковым, выиграл чемпионат СССР в 1964 и 1965 годах.

С виду ЗИЛ-112С 1963 года ну очень напоминает Ferrari Testarossa и Shelby Cobra и явно создавался с оглядкой на эти спорткары. Кузов родстера изготовлен из стеклопластика, поэтому масса составила всего 1130 кг.

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки. К примеру, в новинке Mercedes будут установлены кресла с функцией массажа и совершенный климат-контроль.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержаного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.