Правительство решило увеличить размер государственного кредита на развитие бизнеса.

Речь идет о программе 5-7-9%. Изначально предполагалось, что таким образом можно получить 1,5 миллиона гривен, а теперь сумма кредитования увеличена до двух миллионов, передает телеграм-канал Klymenko Tyme.

К тому же члены Кабмина решили расширить перечень того, куда могут быть направлены эти средства. Теперь предпринимателям разрешили покупать коммерческую недвижимость за эти деньги.

Правительство решило увеличить размер государственного кредита. Фото: сайт минфина

Программой предусмотрена выдача средств в размере сроком на 5 лет под 5% годовых, если предполагается выручка до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 миллиона гривен, который не создает новых рабочих мест (но с возможностью снизить на 0,5 процентного пункта за каждого нового работника), и под 9% годовых – для работающего бизнеса с выручкой 25-50 миллионов гривен.

Стоит отметить, что в настоящее время в программе кредитования бизнесменов принимают участие только четыре государственных банка, однако в скором времени к ним могут присоединиться и частные финансовые учреждения.

На данный момент на участие в программе подалось около 17 тысяч предпринимателей. Большинство из Киевской и Винницкой областей.

Ранее портал Стена сообщал, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.