Сегодня, 1 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,56 грн.;

Евро – 26,92 грн.

Национальный банк Украины, фото: Скриншот, youtube.com

Финансовый эксперт Алексей Козырев утверждает, что прибыль украинских банков в первом месяце этого года выросла на 22%. При этом, процентные ставки по депозитам уже пошли на снижение. А вот кредитов такие изменения не коснулись. Неужели это и является основным фактором прибыли банков? Именно так. Процентные доходы банков со всех видов доходов составили 60%. К примеру, результаты от переоценки и от операций купли-продажи валюты только 12%, а комиссионный доходы – 24%. Таким образом, первая цифра является очень большой. А возврат списанных активов и вовсе составил 0%. Это говорит о том, что банки по проблемным активам достаточно плохо работают. Таким образом, зарабатывают только на процентах.

Но, если учесть, что весь заработок банков Украины представил собой кредитные проценты и проценты по ОВГЗ, то чуда не произошло. А еще стоит учесть, что это были проценты по первым ОВГЗ там, где процент доходности был еще на уровне 18.

В начале года наблюдались большие скачки валюты, и на этом процессе также банки заработали. А вот на заработках для обычного населения это ключевой роли не сыграло. Существенно заработать могли только крупные спекулянты, ведь любые скачки валюты им на пользу.

Курс валют, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы в панике: будут выгонять на улицу, за долги можно лишиться жилья, детали

Также мы писали, что гордости нет предела: гривна вышла на топ-уровень. Украинцы в недоумении