Пожилые люди знают, что нельзя разбавлять кипяченую воду сырой, так как из-за этого будет кишечное расстройство. Как появилось поверье, уже никто не знает. Сегодня есть несколько теорий о запрете смешивания, но среди них нет научной. Данная информация была обнародована на сайте mschistota.ru.

Вода. Фото: Киев вода
Вода. Фото: Киев вода

По поверью, если перемешать сырую и кипяченую воду, может случиться следующее: боли в животе, понос, рвота, тошнота, снижение иммунитета и развитие различных хронических заболеваний. Объясняется вред здоровью разными теориями. Рассмотрим главные.

Считается, что кипячение нейтрализует все полезные вещества. Но в сырой воде из полезного содержатся в основном соли. После кипячения слегка уменьшается их концентрация, но полностью они не исчезают. Поэтому утверждение о «мертвой кипяченой» воде является мифом.

У сырой воды есть память, а у кипяченой ее нет. Смешанная жидкость становится неоднородной и вредной. Ученые отмечают, что никаких подтверждений этому не найдено.

У смешанной воды образуется состав солей, который способен вызвать понос. Некоторые сочетания солей действительно могут подействовать как слабительное. Но в обычной воде соли не могут так соединиться.

Оказавшись в обеззараженной кипяченой воде, микроорганизмы из сырой воды размножаются очень быстро. В реальности на размножение бактерий оказывает влияние тепло и питательная среда (сахара). Но даже при подходящих условиях на заражение потребуется какое-то время. Теплый сладкий чай при добавлении некипяченой воды испортится приблизительно через 4 часа. По всей вероятности, предостережение пошло с давних времен, когда питьевую воду набирали с рек и колодцев. Употреблять ее без кипячения было рискованно. Кипячением обеззараживалась жидкость. Добавление же сырой порции сводило на нет весь эффект — в воду опять попадали микроорганизмы, из-за чего могли возникнуть кишечное расстройство или инфекционное заболевание.

Итак, утверждение, что кипяченую и сырую воду нельзя смешивать — поверье, не имеющее никаких научных обоснований. Все доводы о вреде смешивания кипяченой и сырой воды беспочвенны. Сверх того, они сомнительны даже с точки зрения простой логики. В действительности результат данных действий лишь один — кипяченая вода при разбавлении сырой становится опять некипяченой. Для здоровья это не опасно, если только вода не набрана из реки, либо прочего сомнительного источника.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что одним из признаков, что здоровье под угрозой, может быть тошнота. Причин возникновения данного симптома может быть очень много.

Также «Стена» сообщала, что не все что удобно также и безвредно для здоровья. И хотя реклама моющих средств говорит о том, что средство не вредит коже рук, врачи заверяют в обратном.