Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал о планах проведения кадровых перестановок в высших эшелонах действующей власти. Так, по словам экс-президента, несмотря на сформированное монобольшинство и то, что фактически, все государственные институты выполняют решения действующего главы государства, он пытается переложить ответственность на других, путем отправления «провинившихся» в отставку. Об этом экс-президент сообщил в своем instagram-аккаунте.

Порошенко продолжает критиковать политических конкурентов. Фото: скрин facebook/petroporoshenko
Порошенко продолжает критиковать политических конкурентов. Фото: скрин facebook/petroporoshenko

Так, говорит Порошенко, президент Зеленский работает и премьер-министром, и прокурором и парламентом, однако перекладывает ответственность за неудачные решения на тех, кого привел к власти.

Порошенко заявил, что его политсила не участвовала в формировании действующего правительства, поэтому не станет принимать участия и в его отставке.

Политик называет позором шаги нынешней власти по социальному обеспечению граждан и их безопасности. Он также раскритиковал положение вещей в зоне проведения ООС, указав на неадекватную реакцию на активизацию активности российских боевиков на Донбассе. По словам Порошенко, власть должна давать адекватный ответ на вызовы, а чья-либо отставка ответом не является.

В то же время, экс-президент объявил о необходимости сбора лидеров политических сил и обсуждения с их участием дальнейших планов. Другие шаги власти, в частности – косметические изменения, ни к чему не приведут, считает Порошенко.

View this post on Instagram

Прем'єр-міністром, прокурором та Верховною Радою у нас працює пан Зеленський. У залі парламенту сидять 250 Зеленських. Це велика влада, але одночасно й велика відповідальність. І коли щось не виходить, використовують політтехнологічний прийом — відправивши у відставку, перекласти відповідальність. Але український народ мудрий і все розуміє. І щодо брехні, і щодо обіцянок, і щодо відповідальності. Наша політична сила не брала участь у призначенні цього уряду, і ми не будемо брати участь в його відставці. ⠀ Те, що зараз відбувається — це сором. І щодо соціального захисту людей — і це не тільки пенсії. І щодо безпеки — і це не тільки прийняття літака з Уханя. Реакція на початок наступу російський військ, на втрату двох опорних пунктів була яка? Подивітися в очі Путіну? Продовжити розведення? У день, коли представники зустрічалися у Мінську, один наш воїн загинув, сім наших — поранено. Влада має дати адекватні відповіді на існуючі виклики і загрози. Відставка якихось осіб — це не є адекватна відповідь. ⠀ Що має робити держава за наявності таких викликів і загроз? Коли, наприклад, руйнується коаліція на підтримку України? У цій ситуації треба об’єднувати українців. Треба збирати лідерів політичних сил і обговорювати подальші плани. Наголошую, поки цього не буде, косметичні зміни у владі ні до чого не призведуть.

A post shared by Петро Порошенко (@petroporoshenko) on

Ранее мы писали о том, что недавно был составлен очередной рейтинг украинских политиков, согласно результатам которого, Порошенко больше не главный конкурент действующему президенту Зеленскому. Согласно новому соцопросу, в случае, если бы выборы президента Украины прошли в ближайшее воскресенье, Владимир Зеленский получил бы 40,1% голосов (это даже больше, чем он получил в первом туре выборов, прошедших в начале 2019 года – тогда за него отдали голос 30,24% украинцев), а на втором месте – Юрий Бойко, лидер ОПЗЖ.

Также мы писали о том, что 28 февраля, во избежание силового привода на допрос, Петр Порошенко самостоятельно явился в ГБР. По словам адвокатов депутата, подозрений ему вручено не было.