Завтра, 4 марта, в Верховной Раде Украины запланировано проведение внеочередное заседание. Как часто бывает, несмотря на то, что официально об этом нигде не объявлялось, все знают о том, что завтра в парламенте будут обсуждаться кадровые перестановки в высших эшелонах украинской власти. Однако гладко процесс передвигания стульев может не пройти – как сообщает телеграм-канал Резидент со ссылкой на источник в Офисе Президента, действующий премьер-министр Алексей Гончарук не хочет уходить мирно.

В "Слуге народа" планируют отправить в отставку действующего Генпрокурора. Фото: скрин youtube
В "Слуге народа" планируют отправить в отставку действующего Генпрокурора. Фото: скрин youtube

Сообщается, что якобы из-за нежелания Гончарука покинуть пост главы Кабмина, действующий глава ОП Андрей Ермак предложил президенту Зеенскому инициировать замену Генерального прокурора Украины. Сообщается, что новый Генпрокурор будет заниматься Кабмином и Гончаруком.

В то же время, нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский рассказал, что проект постановления о выражении недоверия действующему Генпрокурору набрал необходимое число голосов и был зарегистрирован в парламенте.

А другой депутат от пропрезидентской фракции – Александр Дубинский – заявлял о том, что премьер Гончарук уже написал заявление об отставке. Его место должен будет занять действующий вице-премьер Денис Шмыгаль. Будет ли это назначение временным – неизвестно. Из действующего Кабмина останутся министры Минэкономики, Минюст, Минобразования и МВД. Кресло Министра финансов будет предложено Игорю Уманскому. Сообщается также, что президент Зеленский планирует вскоре представить кандидатов на кресла глав Минобороны, Минветеранов, МинАПК, Минпромышленности, Минрегион и Минздрава.

Слухи о кадровых перестановках в действующей власти прокомментировал и лидер партии «Евросолидарность» Петр Порошенко. По его словам, все решения вУкраине на данный момент принимает президент Зеленский, однако нести за них ответственность он не хочет. Именно из-за этого, говорит экс-гарант, действующий глава государства решил применить древнейший политический прием и переложить ответственность за свои поступки на высокопоставленных представителей власти.