По информации, которая прошла в СМИ, завтра на экстренном заседании парламента, которое инициировал президент Зеленский произойдет ряд увольнений министров.

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube
Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube
Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, согласно предполодениям СМИ завтра с поста министра финансов будет уволена Оксана Маркарова. И одной из обсуждаемых властью кандидатур, которая замет ее место является Игорь Уманский, который в 2009-2010 годах был исполняющим обязанности главы Минфина в правительстве Юлии Тимошенко.

Об Игоре Уманском также известно, что он дважды занимал должность первого замминистра финансов: с января 2008 года по март 2010-го и с октября 2014 года по декабрь 2015-го. Также он занимал должность внештатного советника Петра Порошенко с октября 2016 года по март 2019-го.

Напомним, что Оксана Маркарова является министром с июня 2018 года. Сначала она занимала пост исполняющей обязаности министра финансов после того, как парламент отправил в отставку Александра Данилюка. С ноября 2018 Маркарова назначена министром финансов.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский планирует масштабную чистку в Кабинете министров, работой которого он сильно неудовлетворен. При этом глава государства постоянно отслеживает мнение народа о действиях правительства, которое не может справиться со всеми возложенными на него обязанностями и разрешить существующие проблемы в стране. Согласно предварительной информации стало известно, что своих кресел лишатся шесть действующих министров Украины, среди которых Министр ветеранов Оксана Коляда, Министр обороны Андрей Загороднюк, Министр экономики Тимофей Милованов, Министр финансов Оксана Маркарова, Министр культуры Владимир Бородянский и Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

По информации некоторых СМИ Оксана Маркарова может уйти в отставку. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что лидер партии "Родная страна" Николай Томенко жестко раскритиковал деятельность правительства. По его мнению весь Кабинет министров должен в скором времени подать в отставку.

Ранее Стена писала, что лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий резко высказался против отмены закона про люстрацию.