Ученые разгадали смысл древнего артефакта. Вавилонская табличка доказала, что не Пифагор открыл теорему, которая носит его имя.

По крайней мере за 1000 лет до того, как греческий математик Пифагор посмотрел на прямоугольный треугольник и понял, что площадь длинной стороны всегда равен сумме квадратов двух других, неизвестный вавилонский гений открыл данную закономерность.

Планшет со сломанной глины в 3700 лет назад сохраняется в коллекциях Колумбийского университета, и ученые сейчас считают, что они раскрыли его секреты.

Источник: скриншот видео

Команда из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее считает, что четыре колонки и 15 рядов клинописи - клиновидные отступления, сделанные в мокрой глине, - представляют собой самый старый и самый точный рабочий тригонометрический стол, рабочий инструмент, который можно было использовать в исчислении способов построения храмов, дворцов и пирамид.

Хотя математики десятилетиями понимали, что планшет показывает, что теорема давно предшествовала Пифагор, не было единого мнения о том, как использовался планшет. Однако последнее исследование выявило, что планшет формы правильных треугольников, используя новый тип тригонометрии на основе пропорций, а не углов и окружностей.

Считается, что планшет был создан в древнем шумерском городе Ларса где-то между 1822 до н. э.

Ранее портал Стена сообщал, что найден самый древний в истории наскальный рисунок. Его нашли в пещерах на острове Сулавеси в получасе езды города Макассар. Данные пещеры изучаются учеными на протяжении почти восьмидесяти лет, однако рисунки могли найти только сейчас. Причина в том, что данное свидетельство эпохи неолита расположенной в углублении, которое труднодоступно для людей - на высоте восемнадцати метров.

Также мы сообщали, что в Турции раскопали древнейший в истории храм. Результаты радиоуглеродного анализа с раскопок в Бонкуклу-Тарла на юго-востоке Турции, которые провели ученые, показали, что палеолитический храм был построен 13 тысяч лет назад, хотя до этого считалось, что этот храм "гораздо моложе" и ему примерно 11,3 тысячи лет.