Официально работающие украинцы могут вернуть себе часть уплаченных налогов при выполнении некоторых условий. Процент от подоходного налога за прошлый год можно вернуть в том случае, если на момент уплаты налога гражданин выплачивал ипотеку, платил за лечение, образование, или страховку, в том числе – пенсионное страхование. О хитростях налогообложения сообщает Обозреватель.

Честные налогоплательщики имеют право на компенсацию. Фото: Униан
Честные налогоплательщики имеют право на компенсацию. Фото: Униан

К примеру, в случае, если на ипотеку или проценты на нее, в прошлом году гражданин потратил 20 тысяч гривен, в текущем году можно вернуть себе компенсацию в размере 3600 гривен. Сумма компенсации составляет 18% от потраченных средств. Кстати, ставка подоходного налога – также 18%.

При определении суммы компенсации, налоговикам, в первую очередь, интересен официальный заработок обратившегося за компенсацией. Для этого, налоговики обращают внимание на годовой заработок – сумма компенсации не может превысить 18% от него. Следовательно, заработав за год 200 тысяч гривен и потратив их, к примеру, на ипотеку, гражданин сможет вернуть себе не более 36000 гривен компенсации.

В то же время, компенсации подлежат только средства, потраченные на услуги украинских компаний.

Ранее мы писали о том, что согласно реформированному налоговому кодексу, украинцы обязаны самостоятельно декларировать получаемый дополнительный доход. Делать это необходимо по доброй воле и без напоминаний. При получении дополнительного налога, от профессиональной или предпринимательской деятельности, продажи имущества, или из других источников, гражданин должен самостоятельно обратиться в налоговую службу по месту регистрации. Нарушителям налогового режима грозит штраф.

Также мы писали о том, что вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс недавно заявила о том, что не станет оставлять детям сооснователя Apple состояние, оставленное ей умершим мужем. Ее активы составляют 22,3 млрд долларов. У Джобса с ней есть три общих ребенка, однако вдова миллиардера планирует потратить деньги на благотворительность, поскольку не поддерживает социальное неравенство и идею накопления средств в одной семье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.