Ученые института Макса Планки опубликовали данные своих исследований. Как оказалось, последствия загрязнения воздуха сокращают жизнь людей во всем мире почти на три года.

Такой информацией делится Хайтек.

Загрязнение воздуха сокращает жизнь. Фото: скриншот YouTube
Загрязнение воздуха сокращает жизнь. Фото: скриншот YouTube

Ни для кого не секрет, что жизнь человечества намного сократилась. Медики бьют тревогу, когда человек употребляет алкоголь или курит табак. Из-за курения возникает масса проблем со здоровьем, начиная от хронических бронхитов и заканчивая раком. Онкология забирает в наше время намного больше человеческих жизней, нежели раньше. Теперь же появилась новая проблема, из-за которой жизнь человечества сокращается и побороть ее очень сложно.

Загрязненный воздух несет в себе огромную опасность для жителей планеты и избежать этого невозможно. Если постоянно дышать загрязненным воздухом увеличивается риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Ученые института сообщили, что общее сокращение продолжительности жизни в результате нечистого воздуха, намного выше нежели от курения, насилия или инфекционных заболеваний.

Ученые привели несколько примеров. В 2015 году от загрязненного воздуха преждевременно умерло 8,8 миллиона человек во всем мире. Таким образом продолжительность человеческой жизни сокращается почти на три года. Если говорить о табакокурении, то он снижает жизнь примерно на 2,2 года, ВИЧ или СПИД на 0,7 года, а вот паразитарные заболевания, такие как малярия — на 0,6 года.

Ученые института Макса Планки были первые, кто провел это исследование и глубоко изучил влияние загрязненного воздуха на человеческое здоровье, сравнительно с другими факторами риска во всем мире. Именно эта проблема и является основной причиной преждевременной смертности, в частности из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные исследования сообщают, что самая высокая смертность от загрязнения атмосферного воздуха зафиксирована в Восточной Азии (35%) и Южной Азии (32%). Последующие места занимает Африка — 11%, Европа — 9%, Северная и Южная Америка — 6%. А вот в Австралии созданы самые строгие стандарты качества воздуха чем в других странах, поэтому и процент смертности там самый низкий — 1,5%.

Ученые утверждают, что можно избежать преждевременных смертей. Воздух загрязняется преимущественно от использования ископаемого топлива. Если эту проблему убрать, то продолжительность жизни увеличится более чем на год.

Как известно, в прошлом году был опубликован аналогичный документ, в котором говорилось о загрязнении воздуха в Европе. Там говорилось, что около 800 000 европейцев умирало преждевременно от болезней, вызванных загрязнением воздуха.

Недавно Стена рассказывала, что американские ученые сообщают о количестве яиц, которые можно есть в день, чтобы не иметь сердечно-сосудистых проблем.

Еще на сайте писали о том, что длительность жизни зависит от многих факторов. Если вы хотите прожить долгую, и здоровую жизнь стоит уделить особое внимание вашему питанию и отказаться от некоторых продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)