Неуплата алиментов – больная тема для распавшихся семей по всему миру. Одна сторона бывшей семьи пытается добиться законных выплат на содержание общего ребенка, а вторая, по разным причинам, стремится этих выплат избежать. Портал politeka рассказывает, как украинское государство стимулирует неплательщиков помогать содержанию детей гривной.

Наказание для алиментщиков. Фото: 24 Канал
Наказание для алиментщиков. Фото: 24 Канал

Только в течение 2019 года с помощью судов, удалось взыскать 6,5 млрд гривен для 461,5 тыс. детей, однако некоторых нерадивых родителей суд не пугает.

Подстегнуть неплательщиков к заботе о детях, призван принятый в 2018 году закон об усилении ответственности за неуплату алиментов. Закон ввел различное наказание для таких родителей – им запрещается выезд за пределы Украины, а некоторых лишают права управления автомобилем. Кроме того, должников могут принудительно направить на соцработу.

По мнению главы Министерства юстиции Дениса Малюськи, механизм принуждения родителям к выплате алиментов работает хорошо. Однако для 120 тысяч должников выезд за границу все еще под запретом. Кстати, эта ограничительная мера оказалась самой эффективной – она затронула, в том числе, и тех неплательщиков, которые планировали выехать за границу на заработки.

К другим эффективным мерам относятся штрафы – они могут составить от 10 до 50% от суммы задолженности. Истории известны случаи, когда за огромные долги по алиментам арестовывались яхты и дома неплательщиков.

Однако в существующей системе хватает и проблем, к примеру – зарплаты в конвертах. Частой оказывается ситуация, когда должник якобы получает минимальную зарплату, а на самом деле – намного больше.

Кстати, недавно мы писали о случае лишения права водить машину за долг по алиментам. После остановки автомобиля за некое нарушения и проверки водителя по базе, полицейские выяснили, что мужчина лишен права управления транспортным средством. В результате, его водительское удостоверение было изъято.

Также мы писали о том, что в Николаевской области судебные исполнители продали автомобиль гражданина, накопившего огромный долг по коммуналке. На вырученные деньги долг был погашен, а оставшиеся средства возвращены бывшему должнику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.