Кабмин готовит повышение стоимости электроэнергии.

Изначальная цена признается в девяносто копеек за первые 100 кВт-ч считается льготной и вскоре может быть отменена, передает портал Вести.ua. Как сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, правительство не спешит повышать тарифы для промышленности, так как это понизит ее конкурентноспособна. Однако правительство не отказывается от идеи постепенного повышения тарифов для населения.

"Именно потому, что у нас сейчас уменьшается давление в рамках платежки, мы можем подумать о том, чтобы поднимать поэтапно и адекватно, с пониманием социальных последствий, тарифы для населения", - сказал он.

Счета за электричество шокируют украинцев в 2020 году, фото: Факты
Счета за электричество шокируют украинцев в 2020 году, фото: Факты

По словам министра, разные цены на рынке электрической энергии являются фактором злоупотребления на уровне поставщиков и системы распределения. Поэтому лучшая модель, чтобы не злоупотребляли тарифом, - единая цена для всех. При этом он сообщил, что возможность субсидирования не исключается, однако называет новые завышенные тарифы справедливой ценой.

Отметим также, что в правительстве инициировали новый закон №2189 - VIII "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому жители страны, которые вносят несвоевременную плату за использованные услуги ЖКХ и провоцируют накопление долгов, будут наказываться штрафами, которые пропишут в новых договорах. Это усугубляет проблему повышения стоимости тарифов.

Ранее "Стена" писала, что Оржель указал, что граждане, установившие дома твердотопливные котлы должны платить за газ потому что требуются средства на модернизацию газовой инфраструктуры. Введение же второй платежки (то есть разделение счета за газ на две платежки) за транспортировку газа, министр энергетики объяснил практикой Европы.

Также мы сообщали что в некоторых отделениях ПФУ в январе появились очереди. Пенсионеры пришли за справкой о размере пенсий, из-за возможности получить материальную помощь от депутатов. По словам представителя пенсионного управления, Неклесы, люди пришли в Фонд за справкой о пенсии, из-за возможности получить материальную помощь от депутатов. Чтобы ее получить, нужно предоставить справку о доходах. Так, получив справку о размере пенсий, пожилые люди надеются получить финансовую помощь.