Обещанные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах Украины уже на подходе - в Министерстве внутренних дел предупредили о том, что все подготовительные работы закончены и в режиме предупреждения камеры заработают в самом скором времени.

В Украине заработает автоматическая система фиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube
В Украине заработает автоматическая система фиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube

Подготовительный период, в течение которого в Украине велись работы по введению автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, окончен, и вскоре водители, привыкшие вольготно чувствовать себя на дорогах, начнут получать первые предупреждения, связанные с совершенными ими нарушениями. Об этом в своем блоге сообщил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

По словам министра, в течение первых 45-и дней камеры фото- и видеофиксации будут работать в режиме информирования и предупреждения, после чего за нарушителей возьмутся всерьез - их будут штрафовать на солидные суммы.

"Это немного дискомфортно после десятилетий "вольницы" – но это единственный путь для сокращения количества гибели людей на дорогах", - написал министр, добавив, что в настоящее время все законодательные акты уже готовы, а система, фиксирующая нарушения на дорогах, проходит последние технические тесты.

Кроме того, Аваков привел печальную статистику, согласно которой из-за нарушения скоростного режима в Украине в ДТП гибнет до 50 человек в неделю.

Инфографика: МВД

Аваков добавил, что силами патрульной полиции данную проблему решить не удастся, а потому введение системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений является необходимой мерой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцев, просрочивших уплату налога на недвижимость, ожидают колоссальные штрафы.

Также ранее сообщалось о том, что согласно новым правилам, НКРЭКУ предписывает нещадно штрафовать украинцев, хотя бы на день просрочивших абонплату за газ - при этом стоит знать, что, согласно тем же правилам, абонплата будет считаться внесенной с того момента, как средства будут зарегистрированы на счету поставщика услуги.