Воспаление волосяного мешочка или в народе ячмень - неприятность, с которой знакомы многие. Особенно часто ей страдают дети, потому что закосят инфекцию в глаза грязными руками.

Ячмень. Фото: Вести юа
Ячмень. Фото: Вести юа
Ячмень. Фото: Вести юа

Как пишет Эконет, специалисты советуют в лечении ячменя прибегать к комбинации медикаментозного лечения и народных методов.

Механизм развития ячменя прост: поражение железы вызывается бактериями или вирусами, при их попадании в волосяном мешочке начинается скапливаться гнойная жидкость и начинается воспаление слизистых. "Мешочек с зернышком " на веке настолько дискомфортный, что это мешает нормальной работе и отдыху. Плюс ко всему на время недуга может ухудшиться зрение.

Попадание инфекции в первую очередь осуществляется с помощью грязных рук, которыми человк трет глаза. Однако заразиться ячменем можно также при использовании чужих предметов гигиены, наращивании ресниц или неаккуратном нанесении макияжа. Дети «приносят» заболевание из песочницы, после игры с уличными животными.

Основное, на что обращают внимание медики, при лечении ячменя - не пытайтесь выдавить гной. Приэтом можно только разнести инфекцию и усугубить ситуацию. При правильном лечении образование на веке полностью проходит через 10 дней.

Из действенных народных методов, котрые одобряют медики: теплые негорячие компрессы из отвара ромашки, календулы, зверобоя 3-4 раза в день на 10 минут.

Если у вас инфекция бактериальной природы отлично поможет с ней справиться компресс из гуавы. Нужно замочить листья гуавы в теплой воде, положить на воспаленное веко на 15 минут. По мере остывания прогревайте лист, повторяйте процедуру 5–7 раз.

Нельзя тереть глаза грязными руками!. Фото: СТБ

Также медики советуют протирать глаз крепким черным чаем. Он отлично убирает воспаление.

Компресс из отвара акации тоже эффективно борется с заболеванием. Нужно приготовить отвар из листьев акации и петрушки и прокипятить его 10 минут. после чего салфетку, пропитанную отваром прикладывать к пораженному участку.

Ячмень нельзя обрабатывать зеленкой йодом и спиртовыми растворами.

Также мы писали, что в погоне за красивой улыбкой и здоровыми зубками многие граждане обращаются к дорогостоящим специалистам и используют различные средства, но далеко не каждый знает, что простой набор продуктов из холодильника поможет совершить настоящее чудо.

Ранее Стена писала, что на волне эпидемии смертельно опасного коронавируса возникло множество мифов и домыслов. И пока врачи бьются над созданием эффективного лечения и вакцины против Ковид-19, во Всемирной Организации Здравоохранения поспешили развенчать некоторые мифы о лечении вируса.