В погоне за красивой улыбкой и здоровыми зубками многие граждане обращаются к дорогостоящим специалистам и используют различные средства, но далеко не каждый знает, что простой набор продуктов из холодильника поможет совершить настоящее чудо. Об этом пишет ranok.ictv.

Названы продукты для здоровых зубов. Фото: youtube

Для того, чтобы зубы оставались крепкими и здоровыми, а походы к стоматологу больше не тревожили, стоит внимательно пересмотреть свой рацион и добавить в него базовый набор продуктов, который поможет сделать улыбку красивой.

Первое, что специалисты рекомендуют употреблять регулярно,- это молочные продукты. Стоит знать, что наличие в них кальция, фосфора и протеина сформируют надежную базу для здоровья полости рта. Кроме того, следует употреблять твердые сыры, которые замедляют процесс размножения бактерий на зубах и нормализируют pH-баланс во рту.

Второй, но не менее важный в вопросах здоровья зубов продукт - морковь, содержащая клетчатку и витамин А, которые поберегут десна. Лучше кушать это овощ после основных блюд, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Также стоит ввести в рацион лосось, ведь он богат кислотами та омега-3 жирами, а также витамином D, который способствует усвоению кальция в организме человека.

Хорошим помощником в сфере здоровья зубов станет шпинат. Клетчатка, содержащаяся в его листьях, поспособствует большему слюноотделению, которое поможет очистить полость рта от остатков еды и бактерий.

Следующий помощник - зеленый чай. Его регулярное употребление насытит организм антиоксидантами, которые успешно борятся с бактериями и налетом на зубках, а укрепить эмаль поможет фтор, который также содержится в этом благородном напитке.

Омега-3, моно- и полиненасищеные жирные кислоти, которыми богаты грецкие орехи, помогут деснам и зубам стать здоровыми. Кроме того, в этих орехах есть клетчатка, витамины группы В и С, также грецкие орехи славятся своими антибактериальными свойствами, что станет надежной опорой в борьбе с кариесом.

И последнее, что просто необходимо человеческом уорганизму, - это киви. Он содержит большое количество витамина С, который уменьшит кровоточивость десен. Кроме того, киви успешно борется с проблемными бактериями, живущими во рту человека.

Ранее "Стена" писала, что любой алкогольный напиток в больших дозах оказывает негативное воздействие на организм. Однако ученые пришли к выводу, что наиболее губительными для организма являются смеси различного алкоголя.

Напомним, что специалисты выяснили, какие 5 напитков не только помогут вам уснуть, но и самым благоприятным образом скажутся на вашем здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)