Министерством обороны были пересмотрены выплаты материальной помощи для украинских военных.

Военнослужащим изменили размер, условия и порядок выплаты материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, поскольку в этом году им ощутимо уменьшили размер выплат, передает портал РБК-Украина.

Ранее максимальным размер выплат равнялся месячному окладу, но на этот год он был установлен в размере оклада по званию (530-1500 гривен). Теперь военнослужащий может рассчитывать на только на небольшие деньги в размере до полторы тысячи, а ранее мог получить выплату в практически в семь раз больше.

Украинские военные. Фото: скриншот YouTube
Украинские военные. Фото: скриншот YouTube
Украинские военные. Фото: скриншот YouTube

Теперь появилась новая редакция закона, которая предусматривает материальную помощь в размере месячного оклада, но только при некоторых основаниях. К ним относят наличие онкологии, туберкулеза, гепатита, необходимости реабилитации заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Также такие выплаты будут осуществляться тем военным, которые имеют болезни внутренний органов, а также тем, кто нуждается в протезировании утраченной конечности или дорогостоящих лекарственных средства.

Остальным военнослужащим, не имеющим указанных оснований, помощь будут выплачивать в размере оклада по воинскому званию до полторы тысячи гривен.

Ранее портал Стена сообщал, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.