В связи с теплой зимой и малым количеством осадков за это время в Украине могут возникнуть проблемы с водными ресурсами. Именно поэтому в жаркий период года поставщики холодной воды могут ввести ограничения на предоставляемые услуги и сократить подачу воды. Об этом пишет UBR.

В Украине могут ограничить подачу воды. Фото: youtube

Из-за малоснежной зимы и отсутствия весеннего половодья украинские водохранилища не смогли наполнится водой в достаточных количествах. Поэтому Госводагенство обнародовало предупреждение о том, что в летнее время количество воды, подаваемое населению, может быть ограничено. Такая норма регулируется действующим законодательством, а именно 45 статьей Водного кодекса.

Закон определяет решение об ограничении подачи воды Госводагенством в случае маловодья, что и наблюдается в данный момент в стране. Поэтому основные водные ресурсы будут направляться на первые нужды населения, а подачу воды для сельхозпредприятий и промышленных объектов могут существенно сократить. Кроме того, могут ввести ограничения для и для гидроэлектростанций.

Данные ограничения могут быть введены в летнее время в случае отсутствия осадков во время засухи.

Проблема с водными ресурасами для Украины не нова, поскольку экологи уже давно бъют тревогу в связи с сокращением наполняемости водных объектов страны. При этом до сих пор украинские власти соблюдали нейтралитет и не проявляли никой реакции на проблему.

"Ключевым индикатором дефицита воды является водность рек, для Днепра это процент наполненности водохранилищ от нормативного значения. На сегодняшний день процент водности Днепра составляет 88% от нормы. Для создания запаса воды необходимо откорректировать режим работы Днепровских водохранилищ, ограничив сбросы. То есть необходимо поддерживать баланс между накоплением воды и потреблением. На мой взгляд водность 88% не является поводом для паники. Но ситуацию однозначно нужно постоянно мониторить, чтобы в случае ухудшения, принять меры",– заявил руководитель общественной организации "Чистый Днепр" Дмитрий Надеев.

Ранее "Стена" писала, что удешевление поставок природного газа отразилось на платежках, которые в ближайшее время получат харьковчане - в них будет указана меньшая, чем обычно, сума.

Напомним, что уже долгое время полуостров Крым находится под аннексией Российской Федерации. В украинском правительстве не раз говорили о том, что наша страна будет добиваться возвращения полуострова. При этом украинскую власть ожидает важное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)