По окончанию текущего отопительного сезона всех жителей Украины ожидает сюрприз от коммунальщиков: вместо привычного количества квитанций украинцы получат сразу 12 платежек. Об этом пишут Вести-UA.

Украинцы получат 12 платежек. Фото: youtube

На сегодняшний день количество квитанций, которые присылают коммунальные службы своим абонентам, равняется 7-10. При этом уже с 1 мая эта цифра может вырасти до 12. Все дело в том, что поставщики холодной воды в украинские домохозяйства намеренны разделить свою услугу на четыре: объем использованой воды, абонентская плата, поверка счетчиков и их обслуживание. Такая же участь постигнет и абонентов теплосетей, получающих горячую воду.

В данный момент еще не определились с тем, как данные услуги будут прописанны в квитанциях. Это могут быть отдельные строки в платежках или же различные квитанции за каждую предоставленную услугу. "Для каждого дома теперь будет рассчитана индивидуальная стоимость. И в зависимости от ее размера нагрузки будут разными. Как это будет, мы увидим в июне или июле",- заявил советник заместителя главы Киевской государственной городской администрации Алексей Тихонов.

Кроме того, до начала мая необходимо будет определится с тем, кто будет отвечать за обслуживание дома, поскольку коммунальные услуги предоставляются дому, а ответственность за состояние сетей дома и реагирование на аварийные ситуации должно быть вынесено отдельно.

Поэтому у жителей домов есть три варианта: подписать индивидуальный договор для каждого владельца квартиры, составить коллективный договор или приобрести статус коллективного потребителя, согласно которому им могут стать только ОСМД.

Ранее "Стена" писала, что в Николаевской области машину должника, некоторое время не оплачивавшего коммунальные услуги, показательно продали на аукционе, погасив, таким образом, задолженность.

Напомним, что зима в этот раз оказалась в Украине достаточно теплой. С приходом весны в городах страны стало еще значительно теплее. Однако за отопление все же граждане платят. Стало известно, как можно сэкономить на платежках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)