Зима в этот раз оказалась в Украине достаточно теплой. С приходом весны в городах страны стало еще значительно теплее. Однако за отопление все же граждане платят. Стало известно, как можно сэкономить на платежках.

Киевляне имеют право отказаться от отопления. Фото: Сегодня
Киевляне имеют право отказаться от отопления. Фото: Сегодня

Как передает новостной портал УБР, ситуацию прокомментировал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. По его словам, жители киевских многоквартирных домов уже сегодня могут попросту отказаться от отопления. Для этого нужно получить согласие не менее 75 процентов жильцов здания.
Уже в результате сбора подписей соответствующее заявление стоит направить представителям теплоснабжающего предприятия. Например КП "Киевтеплоэнерго", ООО "Евро-Реконструкция" или другая организация. Отмечается, что сбор подписей является альтернативным способом выполнения процедуры, если не выходит собрать абсолютно всех жильцов на общедомовом собрании.
Петр Пантелеев подчеркнул, что если киевляне уже готовы отключиться от отопления и хотят сэкономить на коммунальных платежах, то власти предоставляют такую возможность. Представитель Киевской городской администрации подчеркнул, что собрание по этому поводу должно организовываться не менее тремя особами. При этом для утверждения решения нужно 75 процентов голосов. Важно, что расчет идет не по количеству людей, а по площади квартир в здании.
При этом в Киевской городской государственной администрации отметили, что для решения местного самоуправления о прекращении отопительного сезона есть соответствующий пункт законодательства. По правилам для вынесения такого вердикта со стороны городской администрации средняя суточная температура должна составлять не менее 8 градусов тепла и продержаться не меньше, чем три дня подряд.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине из-за коронавируса закрывают учреждения на карантин в разных городах. Стоит отметить, что даже в столичном вузе в качестве мер предосторожности решили отменить массовые мероприятия. Появились подробности ситуации в стране.
Также сообщалось о том, что девушка, которой звонил лично президент Зеленский после того случая, когда ее не пустили на самолет с эвакуированными из-за собаки, все еще в Ухани. По ее словам, долгое время с ней просто никто не связывается. Появились подробности ситуации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram