Украинские власти ведут активную подготовку к возможности распространения эпидемии китайского вируса COVID-19 в нашей стране и разрабатывают план оперативных действий в этом случае. Наряду с закупкой специальных тестов и подготовкой медицинских учреждений, в Офисе Президента говорят о дополнительных мерах для населения. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

Офис Зеленского утвердил план борьбы. Фото: youtube

Стало известно о том, что в Офисе Президента Украины разработали и утвердили план действий в случае возникновения эпидемии коронавируса в нашей стране. Согласно предположениям администрации главы государства, в данный момент существуют несколько сценариев, по которым будут действовать власти и отдавать соответствующие распоряжения. Согласно первому сценарию меры, предпринимаемые к населению, будут относитеьно умеренными: власти выдадут запрет на массовые скопления людей, в том числе будут отменены любые концерты и спортивные мероприятия в Украине.

Согласно второму плану, который будет активирован в случае официальных подтверждений новых случаев заражения коронавирусом в украинских граждан, власти страны введут карантин, в рамках которого закроют все учебные заведения страны: школы, детские сады и университеты.

Также в Офисе Президента Украины разработали ряд радикальных мер, на которые власти пойдут только в том случае, если вспышка коронавируса в нашей стране примет характер эпидемии и новые случаи заболевания будут фиксироваться массово. Если начнется резкое увеличения количества заболевших китайским вирусом, будет внедрен опыт Италии и все области Украины закроют, то есть любое транспортное сообщение между регионами будет запрещено.

По состояни на вечер 10 марта количество заболевших коронавирусом во всем мире перешагнуло 118-тысячный рубеж. При этом в лидерах до сих пор остается Китай - 80 757 заболевших, Италия - 10149 инфицированных, и Иран - 8 042 случая заражения. В Европе уже не осталось страны, в которой бы не был диагностирован коронавирус.

Ранее "Стена" писала, что среди европейских стран больше всего пострадала Италия. В целях безопасности и недопущения дальнейшего распространения коронавируса на территории страны было принято решение объявить карантин по всей Италии. Однако статистика все равно пугает - за сутки число зараженных увеличилось почти на тысячу человек.

Напомним, что для жителей украинской столицы появилась долгожданная новость. В Киев поступили 1,2 тысячи экспресс-тестов на диагностирование коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом сообщил градоначальник столицы Виталий Кличко.