Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Владимир Зеленский выступил на представлении нового Министра обороны Украины Андрея Тарана. В ходе выступления глава государства высказался по поводу трагических потерь украинской стороны во время нападения оккупантов на востоке страны, а также дал распоряжение давать достойный вооруженный отпор вражеской агресии. Об этом сообщает телеграм-канал Офіс Президента.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Владимир Зеленский на церемонии представления нового Министра обороны Андрея Тарана почтил минутой молчания всех погибших бойцов на Донбассе и напомнил, что вчера в ходе вражеских обстрелов на востоке погибли три украинских военнослужащих одного из подразделений ООС. Владимир Зеленский отметил, что хоть Украина в данный момент и преследует главной целью мирное урегулирование вооруженного конфликта на востоке страны, но враг не должен забывать о том, что Вооруженные силы способны дать достойный отпор оккупантам.

Кроме того, президент подчеркнул, что украинские военные должны давать адекватный и мощный огневой ответ в случае вооруженной активности боевиков. По словам лидера Украины противник не должен думать, что смерти украинских военных могут остаться безнаказанными.

Также Владимир Зеленский обязал Министерство обороны Украны до конца недели на наивысшем уровне организовать церемонию чествования памяти каждого погибшего за Украину бойца.

"Разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, который отдал свою жизнь за родину. Мы действительно молим бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше. Но пока что у нас идет война, и память каждого, кто погиб ради Украины, будет отмечена надлежащим образом", - сказал глава государства во время своей речи.

Ранее "Стена" писала, что только за первые десять дней марта российские вооруженные формирования на Донбассе убитыми и ранеными потеряли свыше полусотни человек.

Напомним, что российские оккупанты открыли огонь по позициям Объединенных сил. Как отмечают в штабе, в ходе противостояния противник вновь применил запрещенное минскими соглашениями вооружение: минометы калибра 120 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)