В Украине принялись бороться с неоформленными работниками.

Такой информацией делится ICTV.

Работодателям грозит штраф за неоформленных работников. Фото: скриншот YouTube
Работодателям грозит штраф за неоформленных работников. Фото: скриншот YouTube

С второго марта текущего года Государственная служба Украины по вопросам труда начала всеукраинскую кампанию по детенизации занятости. Таким образом они намерены снизить количество неоформленных граждан.

Для начала принялись с проверок строительной отрасли. Ведь там работает 557 тысяч неоформленных граждан, а это 16% от всех неоформленных работников в стране. Штрафовать начнут не сразу. До двадцатого марта инспекторы сначала будут вести беседу с работодателями. Они расскажут, что будет ожидать если труд работника будет незадекларирован, а травматизм на строительстве увеличиваться.

Полноценные проверки стартуют с тридцатого марта и будут проводиться на протяжении месяца. Работодателей, которые решили не оформлять официально своих подчиненных, ожидает штраф.

Эксперт рынка труда сообщает, что правительству следует быть осмотрительными и не вгонять в жесткие рамки работодателей. Ведь от них зависит экономика нашей страны и от них зависит, будет ли работа у украинцев завтра, а у государства оплачены налоги. Поэтому стоит достигнуть золотой середины, чтобы всех все устраивало.

В Украине каждый пятый работает неофициально и это неплохая цифра за последние десятилетия. В министерстве экономики сообщают, что было составлено боле 200 000 трудовых договоров.

На сегодня в тень бизнес толкает неудовлетворительные условия ведения бизнеса и высокий уровень коррупции, как утверждает 70% опрошенных. Другие настроены положительно и планируют нанимать новых людей и поднимать зарплаты.

Однако существуют предприятия где более 70% работников работают не официально. К ним относятся сфера торговли, рестораны, сельское хозяйство.

Нелегальная работа не выгодна и самим работникам. Ведь в будущем они не смогут рассчитывать на пенсию и социальную защиту.

Государству следует создать все условия, чтобы не было теневого рынка. Ведь от теневого рынка страдают не только работники, а и работодатели.

Недавно Стена рассказывала, что вспышка смертельного китайского вируса охватила не одно государство, в том числе и Украину. Правительство нашей страны пошло на крайние меры, чтобы хоть как-то остановить распространение вируса по Украине.

Еще на сайте писали о том, что Германия открывает для жителей Украины перспективы работы не только на квалифицированных производствах. Появилась информация, что Германия может принимать на работу людей, которые не имеют образования, но имеют опыт работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)